17.12.2015 15:44
    Поделиться

    Осужденный организовал торговлю наркотиками из тюрьмы

    Не успев отсидеть срок за тяжкое преступление в колонии N7 под Тулой, 40-летний гражданин Азербайджана Расим Аббасзаде был вновь осужден. На этот раз - за торговлю наркотиками, организованную с территории тюрьмы. Об этом сегодня сообщила старший помощник областного прокурора Любовь Кузнецова.

    По ее словам, в декабре прошлого года обвиняемый с помощью мобильного телефона договорился о сбыте крупной партии героина. Находившиеся на свободе его подельники сбывали наркотики, используя закладки и тайники, а деньги переводились на номер "Киви-кошелька". Всего следствие установило два эпизода покушения на незаконный сбыт наркотиков в крупном размере группой лиц по предварительному сговору, а также два эпизода приготовления к сбыту дури в крупном размере.

    Приговором суда с учетом апелляционного определения судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от 16 декабря 2015 года Аббасзаде по совокупности приговоров назначено наказание в виде 12 лет 9 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Приговор суда вступил в законную силу.

    К сожалению, это не первый случай, когда преступники налаживают торговлю зельем в местах не так отдаленных, по месту отсидки. А столь криминальный бизнес в тюрьмах создает больше проблем, чем на воле.  Взять хотя бы невозможность достать стерильные шприцы, что порой приводит к массовой эпидемии, того же СПИДа.

    Например, недавно в Дагестане, осужденные в феврале 2014 года Гахраманов и Агаев, отбывающие наказание в исправительной колонии № 2 в поселке Загородный города Махачкалы, попались на торговле наркотиками. Как было установлено в судебном заседании, этот преступный дуэт договорился организовать незаконный сбыт героина, привезенного из Москвы. Для этого преступники привлекли ранее освободившегося из колонии Шайхмагомедова, в обязанности которого входило приобретение героина в Москве, его транспортировка в Махачкалу и осуществление предоплаты через электронные терминалы. За оказание услуг Шайхмагомедов получал вознаграждение в сумме до 100 тысяч рублей, как денежными переводами, так и в ходе личных контактов с лицами, действовавшими по поручению Гахраманова и Агаева. Они признаны виновными по нескольким статьям УК: покушение на сбыт наркотков организованной группой; приготовление к сбыту наркотических средств; незаконное приобретение, перевозка, хранение наркотических средств в крупном размере; отмывание денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления.

    Суд назначил Гахраманову и Агаеву по 14 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, а Шайхмагомедову - 3 года и 8 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

    Поделиться