17.12.2015 18:15
    Поделиться

    Абызов: Расходы ведомств на медиасопровождение должны стать прозрачнее

    Расходы российских министерств и ведомств на информационное сопровождение их деятельности пока остаются недостаточно прозрачными и эффективными.

    К такому выводу пришли в Экспертном совете при правительстве, проанализировав данные ведомств о медийных мероприятиях, реализованных в 2015 году и планируемых на 2016 год. Материалы были представлены сегодня заседании правкомиссии по координации деятельности Открытого правительства.

    Как выяснилось, сведения о расходах на информационное обеспечение своей деятельности представили 35 федеральных органов исполнительной власти, из них только 6 министерств, а еще 10 не смогли собрать необходимые данные в срок. "Планы ведомств по медийному сопровождению на 2016 год по структуре планирования и по объему финансирования отличаются радикально, в разы, общей системы нет. Предварительная работа, которую мы провели по сбору и обработке этой информации, показывает также отсутствие цельной системы внутри министерств, когда все виды расходов имеют различную классификацию. И расходы на выставки, и на ведение сайтов, и на проведение публичных мероприятий - их иногда физически тяжело свести в единый реестр расходов и объемов финансирования. Нам надо, в первую очередь, обеспечить прозрачность и эффективность этих расходов, они для нас пока не очевидны", - отметил министр по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов.

    Он привел данные, согласно которым общий объем затрат ведомств на медиасопровождение их деятельности в 2015 году планировался в размере 6,5 млрд рублей, однако аналитики оценивают фактические расходы в размере порядка 14 млрд рублей.

    Эксперты пришли к выводу, что у ведомств есть серьезные проблемы с подготовкой подобных планов и отчетов и в целом с выработкой информационной политики. До конца января они сформулируют методические рекомендации по заполнению ведомствами отчетных форм и дадут им срок до конца марта на "вторую попытку".

    По мнению члена правкомиссии Александра Волошина, вопрос целесообразности расходов нужно обсуждать на этапе постановки задач: на что нужно тратить деньги, а на что - нет. К рассмотрению планов ведомств по медиасопровождению он призвал подходить неформально. Общественные советы при министерствах, по его мнению, недостаточно компетентны для рассмотрения этих вопросов - к этому необходимо привлекать медиаспециалистов.

    Одна из причин малоэффективного планирования информационного сопровождения, по мнению известного специалиста в области связей с общественностью Сергея Зверева, заключается в отсутствии необходимых знаний у ответственных за это чиновников. "Было бы целесообразно провести разъяснительную работу и учебу внутри самих ФОИВов, среди сотрудников, которые работают на данном фронте. Рассказать о современной информационной работе, о том, как определяются цели, как выстраиваются задачи, какие есть современные методы. Сейчас же, когда мы читаем технические задания на те или иные конкурсы, они зачастую носят абсолютно формальный характер: сделать определенное количество публикаций, добиться определенного количества посещений", - отметил эксперт.

    Министр также поддержал это предложение. Такую разъяснительную работу, по его мнению, можно было бы провести в рамках одного из семинаров по повышению качества государственного управления, которые проводятся при поддержке Открытого правительства. "Можно один из них посвятить этой тематике с соответствующим составом руководителей министерств и ведомств. Давайте этот вопрос проработаем до 20 января и подготовим соответствующие предложения, включая, возможно, уже проект программы и формат проведения", - сказал Абызов.

    По итогам обсуждения он предложил рассмотреть целесообразность лимитирования расходов на информационное сопровождение деятельности министерств и ведомств и проанализировать необходимость принятия нормативно-правового акта правительства, который бы обеспечивал безусловную необходимость согласования соответствующих расходов. "Речь идет о документе, который бы разрешал соответствующий вид расходов только после утверждения. Но я бы не был здесь столь категоричным, потому что наши министерства и ведомства работают в рамках бюджетных ассигнований, которые у них есть, и несут за это ответственность", - резюмировал Абызов.

    Поделиться