17.12.2015 11:12
    Поделиться

    В Хабаровске накрыли нарколабораторию в морге

    В Хабаровске полицейские накрыли нарколабораторию, устроенную... в морге. Об этом корреспонденту "РГ" сообщил врио начальника пресс-службы УМВД России по Хабаровскому краю Кирилл Блинов.

    Лабораторию по производству крупных партий наркотиков организовали двое 23-летних парней - врач-интерн, работавший анестезиологом в одной из городских больниц и студент Дальневосточного медицинского университета.

    По словам Блинова, сначала они пробовали изготавливать наркотики в квартире или гараже, однако отказались от этих вариантов. Позже один из приятелей вспомнил про знакомого, работающего санитаром в морге краевой больницы. Тот согласился предоставить в распоряжение злоумышленников вентиляционную комнату морга.

    - Обладая знаниями в органической химии, врач-интерн и студент приобрели все необходимые приборы, реагенты и разработали механизм синтеза мефедрона. Лаборатория в морге заработала осенью 2014 года. За одну ночную смену здесь изготавливалось 17-20 граммов наркотика, - рассказывает "РГ" Блинов.

    Все трое употребляли наркотики. С санитаром приятели расплачивались "продуктом", остальное оставляли себе.

    Задержали приятелей прямо во время изготовления очередной партии. У них изъяли 12 граммов мефедрона и кастет, санитар добровольно отдал девять граммов вещества.

    Анестезиологу и студенту предъявлено обвинение в незаконном изготовлении наркотических средств в крупном размере. Они взяты под стражу. Санитару, который пока проходит по делу подозреваемым, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Он уволен.

    Расследование уголовного дела продолжается.

    Поделиться