17.12.2015 17:46
    Поделиться

    Предпринимателям Севастополя возместят треть стоимости генераторов

    Малому бизнесу Севастополя из городского бюджета компенсируют 30 процентов стоимости бензо- и дизель-генераторов. Власти выделили на эти цели пять миллионов рублей и уже принимают заявки от предпринимателей. Также в городе начали подсчитывать убытки от энергоблокады.

    - Я поставил задачу правительству компенсировать 30 процентов стоимости генераторов, купленных в период энергоблокады для поддержания работоспособности предприятий, - сообщил журналистам губернатор Севастополя Сергей Меняйло. - Соответствующее постановление принято, теперь мы должны утвердить его на законодательном уровне, потому что компенсация будет выделяться из бюджета

    Законодательное собрание Севастополя уже утвердило поправку в бюджет, согласно которой пять миллионов рублей перераспределены для выделения этой субсидии. Пункт о компенсациях за генераторы может войти и в проект бюджета-2016, который Заксобрание рассмотрит на будущей неделе.

    - Мы должны понять, в бюджет какого года заложить компенсации - 2015-го или 2016-го. Это будет зависеть от длительности режима ЧС, - говорит Меняйло. - Обратились к правительству РФ с просьбой о выделении дополнительных субсидий на будущий год. Второй вариант - перераспределить их из собственных доходов.

    Согласно постановлению, которое вступает в силу 17 декабря, компенсацию могут получить субъекты малого предпринимательства, которые купили автономные источники электрогенерации для работы в режиме ЧС. Ее выплатят за все генераторы, приобретенные с 1 января 2015 года, если бизнесмен сможет подтвердить покупку документально. Максимальный размер выплаты для одного получателя составит 100 тысяч рублей.

    Решение о предоставлении субсидии будет принимать комиссия, созданная департаментом экономики правительства Севастополя. Чтобы получить ее, надо предоставить документы по списку из 14 пунктов.

    Ограничены и сферы деятельности предприятий, которые могут рассчитывать на господдержку. Это производство пищевых продуктов, розничная торговля продуктами и лекарственными средствами, оказание услуг общественного питания. Субсидию не получат банки и другие финансовые организации, а также фирмы, которые производят и продают подакцизные товары.

    - Компенсацию предоставят только тем предпринимателям, которые в период ЧС обеспечили жизнедеятельность города - продовольственную и иную, - отметил Сергей Меняйло. - Однако субсидия не будет выплачиваться магазинам, не позаботившимся во время ЧС о закупке генераторов.

    В качестве примера он привел сеть дискаунтеров "Пуд".

    - В период ЧС из 13 продуктовых магазинов "Пуд" в Севастополе работал только один, у остальных не было генераторов, - сообщил губернатор. - Другие сетевики стремились обеспечить себя источниками резервного питания, обращались к нам с просьбой временно выделить дизель-генераторы, пока доставят купленные ими установки. Севастопольцы привыкли ходить в магазины возле дома, но некоторые из них во время ЧС закрылись. Бизнес ждал, пока им подадут электроэнергию из общей сети.

    Несмотря на увеличение лимита электроэнергии, крупные супермаркеты Севастополя обязали включать генераторные установки в утренние и вечерние часы, чтобы городу хватало мощности для подачи электричества в жилые дома.

    - 14 декабря по указанию губернатора была дана команда на развертывание всех возможных генераторов, чтобы не обесточивать жилые дома, - сообщил технический директор "Севастопольэнерго" Виктор Шульженко. - Не выполнили команду крупные торговые центры: "Новус", "Метро", "Новацентр", "Апельсин", "Добрострой". В периоды утреннего и вечернего максимума потребления - с 7 до 11 часов и с 17 до 22 часов они должны работать от генераторов. Так же, как и все остальные предприятия, имеющие альтернативные источники энергии.

    Между тем

    В Севастополе, как и в Республике Крым, начали подсчитывать убытки, причиненные энергоблокадой бюджету города, предприятиям и населению. Эта информация будет направлена в федеральные ведомства для итоговых подсчетов.

    - Прямых договорных отношений у Севастополя с Украиной о поставке электроэнергии нет, - сообщил губернатор Сергей Меняйло. - Этот вопрос находится в ведении федерального центра.

    Так, заметный урон был нанесен предприятиям ОПК, которые недавно приступили к выполнению первых оборонных заказов. Из шести севастопольских заводов, работающих по гособоронзаказу, только на трех стоят дизель-генераторы, но их мощности не хватает для обеспечения полноценной работы оборудования в период отключения электричества. Власти Севастополя обещают выделять минимальный лимит энергии этим предприятиям, чтобы они могли выполнять договорные обязательства и платить зарплату сотрудникам.

    Ранее директор департамента финансов Севастополя Владимир Штоп сообщил, что за две недели ЧС из городского резервного фонда было потрачено около 16 миллионов рублей. Они пошли на покупку горюче-смазочных материалов и запчастей для дизель-генераторов, а также кабеля, предохранителей и других расходных материалов, которые требовались "Севастопольэнерго" и "Севтеплоэнерго" для устранения множества аварий, возникающих при скачках напряжения. Из-за введения режима ЧС резервный фонд города был увеличен сначала на 50 миллионов рублей, а затем еще на 100 миллионов.

    Поделиться