17.12.2015 11:31
    Поделиться

    В Крыму предприятия начали оживать после трех недель простоя

    После пуска второй цепи энергомоста промышленные предприятия Крыма постепенно возвращаются к работе. Чтобы наверстать упущенное за почти трехнедельный простой, многие будут трудиться в ночную смену и по выходным дням.

    С начала года объемы производства в Крыму стабильно росли. Так, в нынешнем году по сравнению с январем-октябрем 2014-го добыча полезных ископаемых увеличилась на 6,5 процента, обрабатывающее производство выросло на восемь, добыча и распределение электроэнергии, газа и воды - на 17,4 процента.

    Самый большой рост показала пищевая промышленность - 36,2 процента: увеличилось производство свинины, молока и молочной продукции, кондитерских изделий и рыбы. Порадовала и строительная сфера, которая по сравнению с прошлым годом дала рост производства в 2,6 раза.

    Недобрал запланированных объемов только химический комплекс Крыма: рост к 10 месяцам прошлого года - 85,6 процента. Из-за недостатка технической воды и затрудненных поставок сырья не на полную мощность работают цеха армянского филиала "Титановые инвестиции", Крымского содового завода и предприятия "Бром". Непростой остается ситуация в машиностроении. Средняя загрузка не превышает 50 процентов, исключение составляют только "Судостроительный завод "Залив" и "Фиолент".

    Очевидно, что блэкаут ухудшит годовые показатели деятельности промсектора РК.

    - Перед предприятиями республики стоит задача наверстать те объемы, которые экономика Крыма потеряла за три недели, - говорит председатель Госсовета РК Владимир Константинов. - Они будут работать в ночную смену и в выходные дни, чтобы в январе-феврале восстановить утерянные объемы.

    На ночной режим работы часть предприятий промышленного сектора республики перешла еще после запуска первой цепи энергомоста. Легче оказалось вернуть в строй предприятия сельской местности: с наступлением зимы аграрии в основном завершили активные работы, а минимальные потребности можно удовлетворить за счет дизель-генераторов. Сложнее было распределить дефицитные киловатты в городах.

    - Выделенные лимиты энергии мы должны были делить, как говорится, между "умными" и "красивыми", - рассказал глава администрации Симферополя Геннадий Бахарев. - То есть либо население обеспечивать в полном объеме, либо запускать лифты, либо подавать электроэнергию на промпредприятия, которых в городе 25. Они работают, чтобы отчислять налоги и платить зарплаты.

    Ввод в эксплуатацию второй ветки энергомоста мощностью 230 мегаватт частично снял проблему.

    - Режим чрезвычайной ситуации после пуска второй нитки энергомоста сохранится на некоторое время, потому остается определенный дефицит электроэнергии, - заявил глава республики Сергей Аксенов. - Поэтому разработаны графики работы промпредприятий и коммерческого сектора.

    Первыми начали работать химпром и заводы оборонно-промышленного комплекса Крыма. С 15 декабря в Симферополе запустили крупные стройки и возобновили производственный цикл практически все предприятия. Полностью обеспечен электроэнергией производственный комплекс Керчи.

    В Алуште, по словам главы администрации Игоря Сотова, вступил в силу новый график подачи электроэнергии, учитывающий потребности всех предприятий города. В Феодосии промышленность и винодельческие компании работают с 8 до 17 часов, а в период вечернего пика отдыхают.

    График ограничения подачи электроэнергии остается в силе для гаражных кооперативов, СТО и гостевых домов в жилом секторе, которые числятся частными домовладениями, а фактически являются мини-гостиницами. Глава администрации Феодосии Дмитрий Щепетков рассказал, что они получат электричество только после того, как легализуются. Возможно, блэкаут поможет решить эту старую проблему Крыма.

    Комментарий

    Риза Алиев, заместитель начальника УФНС России по РК:

    В условиях ЧС были остановлены предприятия, что, естественно, приведет к потерям бюджета, например, по налогу на доходы физлиц, ведь за этот период люди получат более низкую зарплату. Как в целом повлияла ЧС на сбор налогов, мы узнаем в начале будущего года, когда предприятия сдадут отчетность за ноябрь-декабрь. Пока общие плановые задания по текущим налоговым платежам выполняются, потому что простой в промышленности стимулировал процессы в других отраслях, например, в торговле.

    Поделиться