17.12.2015 17:44
    Поделиться

    В Севастополе из-за блэкаута не успеют расселить аварийные дома

    Из-за режима ЧС в Севастополе не успеют расселить аварийные дома
    По госпрограмме 2014-2015 годов власти Севастополя обязались расселить 238 квартир в 34 аварийных домах, где живут 668 человек. Но на днях выяснилось, что до конца года людям будет предоставлено только 60 квартир. Неготовность еще 178 жилых помещений в правительстве списали на форс-мажор и режим ЧС. Корреспондент "РГ" выяснила, сколько еще осталось ждать жителям разваливающихся домов.

    Расселение счастливчиков, попавших в госпрограмму, планировалось до 15 декабря 2015 года. Первые ключи они получили даже раньше этого срока.

    - 10 декабря вручили ключи двум пенсионерам, - сообщил "РГ" исполняющий обязанности директора департамента архитектуры и градостроительства Севастополя Алексей Брусенцев. - Бабушка с дедушкой были на приеме у губернатора и первыми получили квартиру по этой программе.

    Правительственная комиссия уже приняла 21 квартиру в домах на улице Шевченко и проспекте Гагарина. В ближайшее время в них смогут переехать жители аварийных домов. А что же остальные?

    Еще в феврале, к приезду замминистра строительства и ЖКХ РФ Андрея Чибиса, на попавших в госпрограмму домах появились таблички, которые обнадежили людей, - обещали переселение в четвертом квартале 2015 года. Но до лета, когда с реализацией программы начались проблемы, чиновники о ней словно забыли. А в августе стало известно, что 330 миллионов рублей на расселение ветхого и аварийного фонда поступили в бюджет Севастополя, но не осваивались ("РГ" писала об этом в статье "Аварийный фронт" от 19 августа 2015 года). Незадолго до этого из-за нарушений законодательства был расторгнут контракт на строительство жилого комплекса на улице Шевченко, предназначенного в том числе и для расселения аварийного жилья. Чиновники стали искать квартиры в почти готовых новостройках.

    - Департамент ведет работу с застройщиками, - говорит Брусенцев. - Уже нашли 210 жилых помещений. 76 из них строители передают в казну бесплатно в рамках инвестдоговоров, заключенных еще при Украине. Эти помещения как раз и используем в программе расселения ветхого и аварийного фонда. Остальные 134 квартиры покупаем у застройщиков. Уже заключены госконтракты на их приобретение.

    Однако, по словам Брусенцева, до конца 2015 года будет предоставлено только 60 квартир по договору соцнайма, а расселение остальных 178 откладывается. Основной причиной он называет энергоблокаду Крыма, из-за которой правительству Севастополя пришлось ввести запрет на подключение строек к городским электросетям.

    - Будут готовы только 60 квартир, потому что внезапно был введен режим ЧС, возникли форс-мажорные обстоятельства, - объяснил Алексей Брусенцев. - 28 ноября правительство Севастополя издало указ о приостановлении всех строительно-монтажных работ с применением прямого подключения к электросетям. Это заметно отразилось на работе строительной отрасли, так как к сети необходимо подключать многие механизмы - башенные краны, тепловые пушки, дрели и другие приборы. Без электроэнергии сложно вести отделку помещений, из-за холода и сырости стены не высыхают, и это отодвигает сдачу объектов. Поэтому процесс предоставления жилья приостановился.

    Кроме этого, передача новых квартир нередко стопорится из-за самих собственников жилья в ветхих домах. По закону его надо оценить и предоставить людям равноценную площадь. Если метраж новой квартиры больше, то собственник обязан выплатить разницу. Но на варианты, предложенные чиновниками, соглашаются не все, и приходится искать новые. Так, по итогам осмотра квартир на 20 согласованных и подписанных листов пришлось 13 отказов.

    Меньше проблем с квартирами в старых домах, которые не были приватизированы и оставались в собственности города: взамен власти предоставляют равноценное по площади жилье, которое передается по договору соцнайма. Площадь даже может быть увеличена, если она не соответствует минимальным потребностям членов семьи, но не более чем на 15 процентов. В дальнейшем эти квартиры могут быть приватизированы на общих условиях.

    С момента увеличения лимита электроэнергии в Севастополе строительные объекты в последние дни стали подключаться к сетям, несмотря на сохраняющийся запрет. Это заметно по башенным кранам, которые "зашевелились" на многих стройках.

    Между тем минстрой РФ в ответ на просьбу чиновников Севастополя разрешил передвинуть срок реализации программы переселения из ветхого и аварийного жилого фонда на конец марта 2016 года. Таким образом, и строители, и севастопольские чиновники в качестве компенсации за форс-мажор получили три месяца дополнительно. Остается надеяться, что этого времени хватит для подготовки к новоселью.

    Справка "РГ"

    По программе 2014-2015 годов в Севастополе расселяется 9931 квадратный метр аварийного жилья. Взамен планируется предоставить 11000 квадратных метров в новостройках. Квартиры сдаются с полной отделкой, чтобы в них можно было сразу заселиться. Устанавливаются межкомнатные двери, сантехника, газовые плиты и котлы, если в доме предусмотрено индивидуальное отопление. Объем финансирования программы - 330 миллионов рублей.

    Поделиться