17.12.2015 05:10
    Поделиться

    В Томской области построят экологичный целлюлозно-бумажный комбинат

    В Томской ОЭЗ технико-внедренческого типа началось строительство двух новых корпусов - экспоцентра и инжинирингового центра.

    Несмотря на непростые экономические времена, томичам удалось привлечь более двух миллиардов рублей из федерального бюджета. Экспоцентр давно необходим не только ОЭЗ "Томск", но и всему региону. Он оживит бизнес, став местом, где высокотехнологичные разработки будут находить покупателей. А инжиниринговый центр станет связующим звеном между инновационной разработкой и серийным производством продукции. С их появлением ОЭЗ "Томск" будет самодостаточным деловым кварталом с развитой исследовательской, производственной и выставочной инфраструктурой.

    Наибольший рост в томской экономике сегодня показывает деревообработка - более 70 процентов в год. В Асиновском районе вместе с китайскими партнерами томичи строят крупнейший в стране лесопромышленный парк. В феврале там открыли первое из десяти производств. Развивают мощности, расширяют заготовку леса и выпуск продукции компании "Томлесдрев" и "Партнер-Томск". Проектируется новый лесопромышленный комплекс в Верхнекетском районе. Центральным в нем будет абсолютно экологичное целлюлозно-бумажное производство мощностью полмиллиона тонн продукции в год.

    На 30 процентов в год растет нефтехимическая промышленность. В Томске уже два года работает единственное за Уралом предприятие по выпуску пищевой пленки, а на  "Томскнефтехиме" идет модернизация производства.

    На 16 процентов выросло машиностроение. Одним из главных импульсов для этого стали "мосты", которые томские промышленники при поддержке областной власти навели с крупнейшими российскими компаниями.

    Томская область стала первым регионом России, который подписал соглашение с "Газпромом" о расширении использования томской продукции и технологий для нужд компании. И если в 2012-м году томские заводы поставили газовикам оборудования на 300 миллионов рублей, то в нынешнем - уже на два с половиной миллиарда. А к 2017-му планируется достичь восьми миллиардов рублей ежегодного оборота. Такие же соглашения Томская область подписала с "Газпромнефтью", "Интер РАО", "Российскими сетями" и "СИБУРом".

    Еще один пример развития томской экономики - успехи строителей. В прошлом году регион ввел 619 тысяч квад-ратных метров жилья - таких показателей не было за 25 лет новейшей истории Томской области.

    В числе главных задач региона - решение проблемы транспортной доступности, что даст новые возможности для развития экономики и повышения качества жизни томичей. Впереди - продолжение масштабного строительства участков Северной широтной дороги и начало строительства дорог "Томск - Тайга" и "Игол - Орловка".

    В декабре 2015 года в Томской области готовится ввод в эксплуатацию последних из пятнадцати детских садов, построенных и оснащенных за два года в рамках соглашения о государственно-частном партнерстве. Благодаря уникальному проекту в регионе появится 2,6 тысячи дополнительных мест для получения дошкольного образования. Больше половины детсадов построено за пределами областного центра, включая самые северные территории - Стрежевой, село Александровское, Верхнекетский и Каргасокский районы.

    Стоимость контракта составила 2,6 миллиарда рублей, однако основная часть бюджетных средств будет выплачиваться начиная с 2016 года. Несмотря на значительную финансовую нагрузку по первому проекту ГЧП, Томская домостроительная компания приступила к возведению еще двух дошкольных образовательных учреждений на 290 мест в Томске. А в следующем году в Томской области готовятся начать строительство новых школ.

    Прямая речь

    Сергей Жвачкин, губернатор Томской области:

    Сегодня в стране и регионе непростая экономическая ситуация, но я не согласен с теми, кто называет ее кризисом. Кризис - это массовая безработица, шквал банкротств, система неплатежей. Такого в Томской области и в России нет. А есть новые экономические реалии, в которых мы научились развивать производство и выполнять обязательства перед людьми.

    Поделиться