17.12.2015 00:10
    Поделиться

    Собянин рассказал студентам Бауманки о развитии Москвы

    Вчера мэр Москвы Сергей Собянин выступил в роли лектора в МГТУ им. Баумана. С профессорской кафедры он поделился секретами управления мегаполисом и рассказал о развитии Москвы. Лекция длилась полтора часа, но, судя по лицам студентов, скучно им не было .

    Мэр отметил, что московская агломерация - одна из самых больших в мире. Ее население вместе с Подмосковьем насчитывает 25 млн человек, обеспечить которым комфортную жизнь - задача не из простых. Например, еще совсем недавно Москва была лидером в мире по пробкам на дорогах. Сейчас ситуация улучшается, но еще далека от идеала. Сократить количество заторов, уверен он, помогут расширение зоны платной парковки, реконструкция магистралей, строительство новых развязок и эстакад. Особую роль он отводит развитию общественного транспорта, в частности запуску Малого кольца Московской железной дороги в 2016 году. Ожидается, что оно разгрузит Кольцевую линию подземки и радиальные направления пригородного ж/д транспорта. Электричками, кстати, ежедневно в Москве пользуются уже 2 млн человек, а будут пользоваться еще больше. И это во многом помогает городу избежать транспортного коллапса, который давно предрекают Москве.

    Глава города припас для студентов радостную новость: 24 декабря после 10-месячного ремонта открывается станция метро "Бауманская", расположенная рядом с университетом. Пока она была закрыта, пассажиров до ближайших станций подземки город возил на бесплатных автобусах. Зато за время ремонта на "Бауманской" заменили самые старые в столичном метро эскалаторы, которые не менялись более 70 лет, а также обновили гидроизоляцию, капитально отремонтировали вестибюль, установили современные кассы и турникеты, привели в порядок фасад станции.

    Весомую часть лекции Собянин посвятил развитию современных технологий: обновленному порталу mos.ru, с помощью которого любой житель Москвы в электронном виде может получить 144 услуги.

    Только за 10 месяцев этого года "Наш город" получил около полумиллиона сообщений. Большинство проблем, сообщил мэр, решались в среднем за четыре дня.

    Прощаясь, Собянин высказал уверенность, что кто-то из ребят после окончания вуза наверняка выберет госслужбу: "Очень важно, чтобы за время учебы вы хорошо узнали город, почувствовали его. В будущем это поможет вам участвовать в управлении им, а также расположенными в Москве крупнейшими корпорациями".

    Поделиться