16.12.2015 13:10
    Поделиться

    Италия выдала Белоруссии кредит на 15 миллионов евро

    В посольстве Италии в Москве состоялось подписание двустороннего кредитного соглашения между банком Интеза (входит в итальянскую Группу Интеза Санпаоло) и Банком развития Республики Беларусь. Свои подписи под документом поставили Председатель Совета директоров Банка Интеза Антонио Фаллико и Председатель Правления Банка развития Республики Беларусь Сергей Румас. В мероприятии принял участие Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота.

    Как рассказал "СОЮЗу" Сергей Румас, Беларусь намерена использовать этот кредит в 15 миллионов евро на поддержание экспортного потенциала белорусских предприятий и финансирование закупок итальянского оборудования. В свою очередь, Антонио Фаллико отметил, что "Минск стал стратегическим городом, связывающим Восток и Запад, что Беларусь будет играть ключевую роль в Евразийском экономическом союзе".

    Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации Игорь Петришенко отметил, что белорусская сторона придает особое значение развитию двустороннего сотрудничества. По уровню торгово-экономического взаимодействия Италия прочно удерживает 7-е место среди международных партнеров Беларуси. За пять лет товарооборот между странами вырос, по итогам прошлого года он составил 2,2 млрд долларов. Глава белорусской дипмиссии подчеркнул, что данное кредитное соглашение будет способствовать активизации совместной работы по укреплению сотрудничества во всех сферах, в первую очередь - в торгово-экономической. Он также поблагодарил итальянскую сторону за оказание содействия в организации Национального дня Беларуси на Всемирной выставке "ЭКСПО-2015". И сообщил, что следующий год начнется со знакового мероприятия - первого заседания Белорусско-Итальянской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.

    Поздравляя участников сделки, Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота отметил, что Союзное государство не является закрытым клубом Беларуси и России, оно открыто для всех и готово не только сотрудничать, но и проявлять инициативу в развитии институтов международного общения.

    Поделиться