16.12.2015 20:00
    Поделиться

    Компания СУЭК предложила свой подход к оказанию помощи моногородам

    Компания СУЭК предлагает свой подход к оказанию помощи моногородам
    Несмотря на кризис в экономике программа поддержки монопрофильных городов сворачиваться не будет. Об этом говорили эксперты, собравшиеся в Общественной палате, чтобы обсудить новые механизмы помощи моногородам. В 2016 году из Фонда развития моногородов будет выделено 7,9 миллиарда рублей на поддержку монопрофильных населенных пунктов. Причем авансовое финансирование уже получили четыре города: Юрга, Набережные Челны, Ангаро-Судженск и Краснотурьинск. Об этом рассказала руководитель рабочей группы по модернизации моногородов при правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции Ирина Макиева.

    Напомним, сейчас в России 319 моногородов. Есть четкие критерии отнесения населенных пунктов к моногородам, каждый год список уточняется. Как заверила Ирина Макиева, предпосылок для расширения списка не предвидится.

    - Если мы хотим развивать производство, то мы должны развивать и территории, - считает председатель Комиссии Общественной палаты РФ по развитию реального сектора экономики, замгендиректора - директор по связям и коммуникациям компании СУЭК Сергей Григорьев. Именно поэтому, по его словам, социальные программы в компании СУЭК сокращаться не будут, на эти цели компания ежегодно готова выделять значительные средства.

    Если моногород претендует на господдержку, ему необходимо подготовить детальный инвестиционный план, в реальность реализации которого должна поверить рабочая группа. Прежде всего экспертов будет интересовать, есть ли "живые" инвесторы под этот проект в регионе. Как рассказал глава фонда Илья Кривогов, под создание инфраструктуры для новых объектов сейчас выделяются деньги в следующей пропорции: 95 процентов муниципалитет получает как господдержку и только 5 процентов - средства самого региона. Он рассказал, что в следующем году особое внимание будет уделяться как внедрению лучших управленческих практик, продвижению территорий, так и экспертному сопровождению программ развития моногородов. Так, в 2016 году 14 команд, в состав которых войдут замы губернаторов и представители якорного инвестора, пройдут трехмесячное обучение на различных образовательных площадках, в том числе в Сколково.

    Жилье в моногородах можно строить по нормальным ценам, не залезая в карман государства

    Во время обсуждения мер поддержки моногородов эксперты схлестнулись в дискуссии, стоит ли закрывать депрессивные моногорода. Председатель Комиссии ОП РФ по развитию социальной инфраструктуры, местного самоуправления и ЖКХ Игорь Шпектор полагает, что если в городе осталась только нефтяная скважина и три двора, то стоит просчитать экономическую целесообразность, насколько выгодно содержать город, тем более, если он находится, например, в Арктике. По его словам, дешевле будет переселить людей на новое место.

    С ним не согласилась Ирина Макиева, она считает, что переселение - это крайняя мера. "Если есть хоть небольшая надежда - людей нельзя срывать с привычного места", - поддержал ее и Сергей Григорьев. Он считает, что в условиях низкой мобильности нашего населения и невозможности найти жилье в другом регионе нужно десять раз подумать, прежде чем принимать решение о закрытии моногорода.

    Проблема доступности жилья - одна из ключевых в любом регионе. Сопредседатель экспертного совета по доступному жилью при Комитете Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Владимир Щербаков рассказал о любопытном опыте формирования механизма возведения доступного жилья в моногородах на примере Чегдомына. Этот небольшой шахтерский поселок, который находится в более чем 600 километрах от Хабаровска, живет благодаря шахте компании "Ургалуголь", входящей в СУЭК.

    По инициативе компании сначала определили, по какой цене население готово покупать готовое жилье. В результате предельная стоимость квадратного метра составила 45 тысяч рублей (при рыночной цене в 55-60 тысяч рублей за квадратный метр). В итоге на 200 квартир, которые будут возводиться по технологии быстровозводимого жилья, от жителей Чегдомына поступило почти 300 заявок. Компания СУЭК приняла решение поддержать этот важный проект. "Разумеется, все вложенные в проект средства возвратные, - рассказал "РГ" Сергей Григорьев. - Но главное для нас то, что люди верят в компанию и в свой город. Нам хочется доказать в первую очередь самим себе, что можно строить по нормальным ценам, не залезая лишний раз в карман государства". Григорьев не исключает, что этот проект в дальнейшем может быть успешно реализован и в других городах присутствия СУЭК.

    Поделиться