17.12.2015 13:29
    Поделиться

    Путин: Россия не заинтересована в обострении конфликта на Украине

    Россия не заинтересована в обострении конфликта, но его решение не может идти путем ликвидации людей на юго-востоке Украины. Об этом президент Владимир Путин заявил сегодня на ежегодной пресс-конференции, отвечая на вопросы журналистов.

    "Россия не заинтересована в разжигании конфликта на Украине, но не позволит решать его путем физического истребления людей на юго-востоке страны", - подчеркнул глава государства. Напротив, Москва заинтересована в том, чтобы этот конфликт был как можно быстрее разрешен.

    Путин также обратил внимание на результаты муниципальных выборов на Украине и на то, как голосовал на них юго-восток страны. "Там везде, в девяти или десяти регионах, оппозиционный блок занял первое-второе место. А на тех территориях Донбасса и Луганской области, которые контролируются украинскими властями, 43 с лишним процента проголосовали за оппозиционный блок", - отметил он. Однако его беспокоит, что киевские власти могут не учитывать этих настроений.

    Продолжая украинскую тему, президент высказал мнение, что обмен задержанными в Донбассе должен быть по принципу "всех на всех". Россия в свою очередь поддерживает позицию властей ДНР и ЛНР в этом вопросе. Владимир Путин признал, что в Донбассе действительно находятся люди, которые там занимаются решением вопросов в определенной сфере. "Но это не значит, что там присутствуют российские войска. Почувствуйте разницу", - сказал он.

    Обращаясь к украинскому журналисту, глава государства отметил: "Вы назвали двух-трех человек, которых хотите менять, а потом назвали длинный список, на кого хотите менять. Во-первых, обмен должен быть равноценным. Мы должны вместе с нашими коллегами спокойно все обсудить и продолжить то, на чем мы всегда настаивали, и то, что предлагает Украина. Нужно освобождать людей, которые удерживаются как с одной стороны, так и с другой. И, прежде всего, это касается людей с Донбасса и украинских военнослужащих, задержанных на этих территориях. Но обмен должен быть равноценным", - указал Путин.

    Поделиться