16.12.2015 20:00
    Поделиться

    Порошенко призвал политичеких скандалистов не ругаться публично

    В Киеве поклялись не ругаться публично
    Обмен "любезностями", который произошел на заседании Национального совета реформ между губернатором Одесской области Михаилом Саакашвили и главой МВД Украины Арсеном Аваковым, заставил президента Петра Порошенко отреагировать на инцидент самым решительным образом.

    Напомню, что в ходе состоявшейся перепалки министр внутренних дел назвал губернатора Одесской области "ошизевшим популистом", "пустобрехом, не отвечающим ни за что", "хамом" и "воинствующим мерзавцем". А премьер Арсений Яценюк посоветовал экс-президенту Грузии заканчивать "гастроли" и "убраться из страны". В свою очередь, Михаил Саакашвили сообщил оппонентам, что "не даст им возможность грабить горячо любимую им Украину", попутно обвинив и премьера, и главу МВД в коррупции. После того как о состоявшейся "дискуссии" стало известно от ее участников, не преминувших выплеснуть свои эмоции в публичное пространство, Порошенко не мог отмолчаться. Но реакция главы государства оказалась на удивление беззубой, вновь показавшей, кто командует парадом на Украине. Порошенко написал обращение к нации.

    Вместе со спикером парламента Гройсманом и премьером Яценюком он подписал оптимистичный текст, где в самых радужных тонах подвел итоги совместной реформаторской деятельности, правда, без углубления в детали. Самым важным в обращении стал абзац, в котором все трое подписантов называют "неприемлемыми любые формы противостояния внутри парламентской коалиции, которые "льют воду на мельницу" врагов украинской государственности и демократии", и клянутся в единстве своего видения "стратегии развития государства". К тому же президент рекомендовал фигурантам скандала поменьше рассуждать о коррупции на Украине, дабы не тревожить лишними переживаниями общество. Стоит ли всерьез воспринимать эти клятвы и насколько глубок раскол среди "евромайдановцев", "Российская газета" расспросила украинских политологов.

    Мнение

    Михаил Погребинский, директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии:

    - Почему украинская верхушка вдруг начала воевать друг с другом? Это произошло не вдруг. Напряженные отношения между частями правящей коалиции существуют давно. Порошенко вообще не хотел, чтобы Яценюк стал премьером - ему фактически его навязали. Президент мог бы отказаться, если бы не проиграл парламентские выборы. Под давлением со стороны американцев и европейцев Порошенко пошел на то, чтобы Яценюк стал премьером. Дальше отношения только усугублялись. Но сегодня Порошенко не может избавиться от команды Яценюка. Не только потому, что есть инструкции Байдена, а еще потому, что ему нужно, чтобы в парламенте до конца сессии (а она заканчивается 10 января) были утверждены бюджет и налоговая реформа. Это требования МВФ, который уже дважды отложил выделение очередного транша кредита. Без этих денег вообще ничего не будет. Поэтому Порошенко не хочет сейчас развязывать в парламенте войну. А Яценюк и компания шантажируют его этим: "Если будешь увольнять - мы выйдем из коалиции" (о чем несколько недель назад сказали сторонники премьера). Партия Порошенко имеет вторую по численности фракцию, но этого может не хватить для голосования. Президент не хочет рисковать, уволив премьера. Порошенко, Яценюк и Гройсман подписались под "мировым" заявлением о единстве, взаимной поддержке и дальнейшей совместной работе. Это явный намек на то, что сказал Яценюк, назвав Саакашвили "гастролером". И Порошенко ничего с этим не может сделать, так как влияние его минимально. Думаю, что конфликт будет тлеть и взорвется, скорее всего, ближе к весне.

    Ростислав Ищенко, политолог, обозреватель МИА "Россия сегодня":

    - Еще с истоков украинской независимости по любому серьезному поводу, имеющему общественное значение, в парламенте происходила драка. Несостоявшаяся драка Саакашвили и Авакова объясняется той же логикой. Когда в начале 2014 года Яценюк имел возможность ликвидировать Порошенко как явление в политике, ему не позволили американцы. Сейчас они не дают сделать Порошенко то же самое с Яценюком. Вашингтону нужна стабильность, а не выяснение отношений между десятком полусумасшедших. Но это никак не отменяет глубины существующих противоречий. С точки зрения Порошенко, нынешний премьер Яценюк - полный политический и электоральный ноль, который тем не менее по конституции контролирует большинство финансовых потоков. Но даже если бы премьером стал Саакашвили, для Порошенко было бы еще хуже: тот уже на следующий день повел бы речь о досрочных президентских выборах. Но даже с учетом этих ограничений, остается глубокая личная неприязнь между всеми участниками трагикомедии, которая базируется на том, что не поделенных ресурсов на Украине практически не осталось. Даже украинские "интеллектуалы", окормлявшие духовно майдан, чьими словами говорили Порошенко, Яценюк и Аваков, сегодня разводят руками и говорят, что все плохо и будет еще хуже. Эти персонажи уже не раз обвиняли друг друга во всех смертных грехах, но если раньше еще улыбались публично, теперь даже не скрывают взаимную ненависть.

    Дмитрий Джангиров, политический консультант, публицист (Киев):

    - Фактически все происходящее сегодня на Украине - последствие разрушения существовавшей старой и отсутствия новой бюрократической системы. В стране исчезла процедура общения между высокопоставленными чиновниками. Поэтому сегодня представители власти самого высокого уровня начинают себя вести даже не как на базаре или на майдане, а как в "Фейсбуке". Скандал на президентском совете реформ - это продолжение общения виртуальных персонажей в тех же терминах и с возможностью плеснуть противнику в глаза водой.

    Во власть пришло огромное количество людей, которые никогда не бывали во властных структурах. Все они привыкли к управлению путем пиара, а не построения и отладки бюрократической системы. Люди из социальных сетей пришли в реальную жизнь, принеся все сетевые повадки в реальность. Они пришли к власти с помощью "майдана" - такого же глобального интернет-форума - и потому другой манеры общения не понимают. Предполагаю, что Порошенко не контролирует одесского губернатора и интуитивно понимает, что активность Саакашвили не к добру. Просто потому что тот разрушает систему, ее остатки, которые хотел бы сохранить Порошенко. А увлеченный вынос сора из избы в публичную сферу делегитимизирует всю власть, а не отдельную ее ветвь. И раньше были воры, и сейчас воры - вот то, что видит украинский телезритель. Без последствий пикировка Сааакашвили и Авакова не останется. Предположу, что Порошенко будет пытаться уволить последнего. Он обоснованно опасается стоящих за Аваковым "добровольческих" батальонов.

    Поделиться