16.12.2015 19:35
    Поделиться

    В Москве из аптеки украли лекарства почти на шесть миллионов рублей

    Циничное преступление произошло в центральной столичной аптеке на улице Бауманская. Трое грабителей в масках связали скотчем руки фармацевту, украли из сейфа 20 тысяч рублей и примерно три десятка лекарственных упаковок. Казалось бы, денежная сумма и количество украденного не впечатляет. Но эта, так сказать, акция, может стать настоящей трагедией для многих людей.

    В аптеке продавались препараты, предназначенные для онкобольных. И украдены были дефицитные импортные лекарства, общей стоимостью около 5,7 миллиона рублей. По сути, негодяи лишили последней надежды смертельно больных людей. И, разумеется, их родственников, готовых отдать последнее, чтобы купить баснословно дорогую пилюлю и хотя бы чуть-чуть продлить жизнь близкому человеку.

    Эти препараты - именно для лечения рака. О болеутоляющих средствах с содержанием наркотиков, уточняют в правоохранительных органах, речи не идет. Налетчики прекрасно знали, что крадут. Деньги, которые они вытащили из аптекарского сейфа, - так, на мелкие расходы. Их целью были лекарства.

    Собеседники корреспондента "Российской газеты" в правоохранительных органах рассказали, что оперативники разрабатывают несколько криминальных группировок с такой вот "медицинской" направленностью. Одни из них промышляют изготовлением и продажей откровенных подделок - "лепят" из мела или аспирина похожие на настоящие пилюли, упаковывают в "правильные" обертки и - продают. Летом в Ростовской области полиция накрыла, вернее - закрыла целый промышленный синдикат, изготавливающий спецлекарства против рака, реальная стоимость которых варьируется от 5 до 20 тысяч рублей за ампулу.

    Масштаб полицейской операции впечатляет: сотня сотрудников одновременно провела 22 обыска в Ростове-на-Дону, Москве, Нальчике, Шахтах и Таганроге.

    Другая "ветвь" преступников нацелилась на подлинные препараты. И, к сожалению, их специализация обозначилась не случайно. Наши ученые на одном из недавних форумов заявляли, что лечение онкологии российскими препаратами может стать бессмысленным: производимые у нас лекарства, аналоги тех, что производят и применяют и в Европе, и США. Но эффективность и качество их нередко вызывают у врачей вопросы и опасения. Совсем недавно ведущие детские онкологи выступили против лечения плохо изученными пока копиями оригинальных лекарств дженериками.

    Эта тема даже стала одной из ведущих на прошедшем в Москве съезде детских онкологов.

    Импортозамещение в лекарственной сфере необходимо. Президент потребовал через два года выйти на такое состояние в фармацевтической промышленности, чтобы примерно 90 процентов жизненно необходимых и важнейших лекарств, которые сейчас используются в нашей стране, были отечественного производства. А пока этого нет, нишу пытаются заполнить мошенники - контрабандисты, спекулянты и "обычные" грабители.

    Вот и получается, что за некоторые пусть и недешевые препараты, несчастные люди иногда платят десятки тысяч (!) долларов. Хотя реально они стоят на порядок дешевле. Не исключено, что заказчиками налета были именно такие торговцы панацеей.

    Оперативники подозревают, что столкнулись с достаточно разветвленной организацией. Предполагаемый доход ОПГ - не менее миллиона долларов в год. "РГ" сообщили, что уже очерчен круг подозреваемых - в их числе обязательно должны войти и люди с медицинским образованием.

    Поделиться