16.12.2015 21:55
    Поделиться

    Данис Зарипов: В этом году были предложения из НХЛ

    В четверг сборная России проведет против шведов свой первый матч на домашнем этапе Евротура, Кубке Первого канала.

    Успех нашей команды во многом будет зависеть от действий опытных лидеров, к коим, безусловно, относится и один из лучших игроков Континентальной хоккейной лиги Данис Зарипов, выступающий за магнитогорский "Металлург".

    В преддверии Кубка Первого канала форвард рассказал "РГ" о своем отношении к рекордам, о намерении сыграть на Олимпиаде-2018 и поделился хоккейной мечтой.

    Плей-офф надо оставить

    Прошло больше половины регулярного чемпионата КХЛ. Можете подвести промежуточные итоги?

    Данис Зарипов: Этот сезон складывается совершенно иначе, нежели предыдущий, когда между лидерами и аутсайдерами была пропасть. Посмотрите на турнирную таблицу, все идут плотно. С первое по восьмое-девятое места расстояния минимальные. Достаточно оступиться в двух-трех играх, чтобы вылететь из зоны плей-офф. Так намного интересней не только болельщикам, но и игрокам. Обратите внимание, даже те, кто внизу таблицы, кусаются и выигрывают у лидеров, не дают себя в обиду. Считаю, что это показывает рост уровня КХЛ. Меньше проходных матчей, больше интриги.

    Что скажете непосредственно о "Металлурге"?

    Данис Зарипов: Начало сезона у нас не заладилось. Были моменты, когда мы непонятно во что играли, чего хотели от себя и от своей игры. Потом пришлось все эти вещи пересмотреть. Взяли себя в руки, стали выполнять тренерские задания. Где-то и удача стала к нам благосклонней через труд и желание. В итоге более-менее выровняли свое положение.

    А вот меня удивляет следующая вещь: открываю список бомбардиров, там на первом месте за явным преимуществом 34-летний Сергей Мозякин. А 34-летний Данис Зарипов легко входит в топ-10. Как вам это удается?

    Данис Зарипов: На мой взгляд, много зависит от партнеров. От игроков тоже. Так получается, что мы с Сергеем свои моменты реализуем лучше других. Тут еще нужно не забывать, что мы много времени проводим на льду. Вот все эти факторы и дают результат, который имеем. Как еще объяснить нашу результативность, не знаю (смеется).

    Вам не смешно, когда пишут, мол, Мозякину и Зарипову уже не хватает силенок?

    Данис Зарипов: Вокруг много специалистов, которые любят поговорить-пообсуждать. Мы не против: иногда это нам и в плюс. В любом случае всем рот не закроешь. Где-то, быть может, критики и правы: все-таки в чемпионате 60 игр и все сыграть на высоком уровне невозможно.

    Если верить официальному сайту КХЛ, вы самый меткий воспитанник челябинского хоккея в истории российских чемпионатов. Для вас это важная информация?

    Данис Зарипов: Конечно. Стараюсь следить за такими новостями. Мне очень приятно, что те усилия, которые я прикладывал с детства, не пропали даром. Того же желаю начинающим и подрастающим хоккеистам.

    Ваш партнер по команде Войтек Вольски сравнил вас с Мозякиным с Форсбергом и Сакиком. Как вам такой комплимент?

    Данис Зарипов: Здорово, что сравнивают с такими легендами НХЛ. Ему со стороны виднее (смеется). А мы свое мнение оставим при себе. А что тут скажешь: выходим на лед и делаем свою работу.

    А вы сами как считаете, на кого похожи по манере игры?

    Данис Зарипов: Это тоже я оставлю людям со стороны. Не люблю говорить о своей игре.

    В завершение темы КХЛ. Сейчас вдруг пошли разговоры о том, чтобы убрать плей-офф и определять обладателя Кубка Гагарина в гладком чемпионате...

    Данис Зарипов: Считаю, что это совершенно неправильный подход. Плей-офф тот этап чемпионата, где выявляется лучший во всем: в подготовке, мастерстве, селекционной работе - во всех компонентах. Тут все должны себя проявить от руководства до каждого работника клуба. Кроме того, в плей-офф выявляется все то лучшее, что есть в каждом конкретном человеке.

    В НХЛ еще рано

    Давайте о сборной. Теми самыми планшетами, которые вам выдали в национальной команде, пользуетесь?

    Данис Зарипов: Да, конечно. Регулярно смотрим, какая информация приходит из сборной, стараемся не пропускать мимо себя. Готовимся очень серьезно.

    Форвард СКА Вадим Шипачев рассказывал, что на планшете, полученном от сборной, играет с ребенком. Вы такое практикуете?

    Данис Зарипов: Это серьезный планшет. А у ребенка есть свой.

    Сейчас Кубок Первого канала, а весной чемпионат мира, который пройдет в Москве и Санкт-Петербурге. Десять лет назад вы уже участвовали в домашнем первенстве планеты. Что запомнилось с тех пор?

    Данис Зарипов: В памяти осталось практически все. Самое запоминающееся - выход на лед при своих зрителях. Поддержка сумасшедшая. Не знаю, где еще была такая. Помню, что забросил первую шайбу в первой же смене. Ну и еще концовка запомнилась, увы, не очень яркая. Этот обидный гол в овертайме от финнов... Но что сделать. Зато извлекли уроки и взяли "золото" на следующем чемпионате мира.

    757 очков набрал Данис Зарипов в чемпионатах России и КХЛ

    Наверно, когда вспоминаете те мгновения, сыграть на грядущем турнире хочется еще больше?

    Данис Зарипов: Конечно, хочется. Хочется ездить на каждый турнир. Пока есть силы и возможности. Для тех, кто здесь играет, приглашение в сборную лучший показатель того, что они чего-то добились.

    О Кубке мира уже размышляли?

    Данис Зарипов: Да, но пока нет полного понимания, что это такое. Не сталкивался ни с чем подобным. Думаю, что все игроки, даже те, чье место в составе под вопросом, будут себя готовить к этому турниру по полной программе. Не только на льду и во время тренировок, но и в повседневной жизни.

    Недавно американский телеканал ESPN опубликовал свою версию состава сборной России на Кубок мира. Вам с Мозякиным места там не нашлось. Не обидно?

    Данис Зарипов: Попробуем убедить их в том, чтобы в следующем списке нашлось место и для нас (смеется). В любом случае это версия канала, для нас важнее оказаться в другом списке, который будет составлять тренерский штаб сборной.

    У вас много наград, а вот олимпийской медали по-прежнему нет. Значит ли это, что Игры-2018 держите под прицелом?

    Данис Зарипов: Олимпиада, вне сомнения, стоит в моих приоритетах. Но до нее еще слишком много времени. Довольно долго нужно держать себя в форме, показывать результат. И уже ближе к делу думать об этом турнире. Плюс, как показывает практика, хорошего хоккея недостаточно, чтобы поехать на Игры. Мы с Мозякиным также мечтали попасть в Сочи, проводили хороший год, но в итоге все видели, как Олимпиада прошла мимо нас. Поэтому сейчас не хочу загадывать и мечтать. Тренеры все решат.

    Сборная провела громкий ребрендинг. То, что наша команда теперь официально называется "красной машиной", накладывает дополнительную ответственность? Ведь это прямая отсылка к нашему славному прошлому.

    Данис Зарипов: На мой взгляд, это не сравнение с тем, что было. Просто произошло обновление логотипа, дали бренду "красная машина" новое понимание. Наша задача не убедить всех, что мы такие же, а просто показывать свою игру и побеждать на больших турнирах.

    Осенью вы как-то обронили, что хоть сейчас готовы пробовать себя в НХЛ. Все-таки шутили?

    Данис Зарипов: Почему же, есть такие мысли. Посмотрим, как будет складываться жизнь. В этом году была пара предложений из НХЛ, но не получилось. Пока не решился, может, еще рано? (Смеется)

    С вашим ровесником и другом Евгением Медведевым, который уехал в "Филадельфию", связь держите? Как ему там?

    Данис Зарипов: Да, с Женькой регулярно переписываемся. Ему все нравится. Пишет, что не зря стремился уехать.

    Буду играть, пока нужен

    Вы вообще поставили себе срок, сколько еще намерены играть в хоккей? И от чего это зависит: физическое состояние, моральная усталость?

    Данис Зарипов: Даже не хочу об этом говорить. Пока есть силы, пока кому-то нужен, буду играть.

    То есть о том, что будете делать после хоккея, стараетесь не думать?

    Данис Зарипов: Мысли такие появляются, как и у каждого хоккеиста, у которого карьера подходит к концу. Задумки есть, и не одна, но для их осуществления нужно гораздо больше времени, чем у меня есть сейчас. Будучи в хоккее, сложно посвящать себя еще какому-то делу на стороне.

    Клюшки вашего производства один из возможных вариантов?

    Данис Зарипов: Можно и так сказать. Это как продолжение моей хоккейной жизни.

    В разработке дизайна и прочих деталей сами принимали участие или отдали на откуп другим?

    Данис Зарипов: Несомненно. Я во всем участвую. Без моего совета и одобрения не обходится ни один шаг. Но в нашей команде "Заряд" любое решение в итоге принимается совместно.

    Вы как-то сказали, что по жизни являетесь металлургом. Что имели в виду?

    Данис Зарипов: Родился в металлургическом районе, до 20 лет жил в трех остановках от завода. Все детство прошло возле завода, мои родители там всю жизнь проработали.

    Значит, "Магнитка" - это по определению ваша команда?

    Данис Зарипов: Выходит, что да.

    Последний вопрос о хоккейной мечте. Попробую угадать: у вас же есть брат-хоккеист, с которым вы наверняка хотели бы сыграть в одной команде...

    Данис Зарипов: Мечтаю об этом всю карьеру. Пока никак не складывается. До тех пор, пока не закончил карьеру, надеюсь, что один из сезонов мы все-таки вместе зацепим. Сейчас он в "Южном Урале" в Орске, все время под наблюдением нашего руководства. Все в его руках.

    Где будем смотреть

    17 декабря, четверг

    Первый канал

    19.00 Россия - Швеция - прямая трансляция

    19 декабря, суббота

    Первый канал

    14:00 Россия - Финляндия - прямая трансляция

    20 декабря, воскресенье

    Первый канал

    14:00 Россия - Чехия - прямая трансляция

    Досье "РГ"

    Данис Зарипов родился в Челябинске 26 марта 1981 года. Считается, что расцвет хоккеиста пришелся на время выступлений за казанский "Ак Барс". За 15 лет Зарипов выиграл с казанцами чемпионат России и два Кубка Гагарина, став одним из лучших бомбардиров в истории клуба. Однако после перехода в "Металлург" у Даниса словно открылось второе дыхание. За неполные три сезона он уже набрал 200 очков и является 13-м бомбардиром "Магнитки". Не менее успешен Зарипов и в сборной, с которой завоевал три титула чемпиона мира.

    Поделиться