17.12.2015 07:32
    Поделиться

    Земли Минобороны передадут в аренду и срочное пользование

    Министерство обороны и другие ведомства будут формировать перечень временно не используемых земельных участков, предоставленных для нужд обороны и безопасности, которые могут быть переданы юридическим лицам и гражданам для сельскохозяйственного, охотхозяйственного, лесохозяйственного и другого использования, не предусматривающего строительства зданий и сооружений.

    Об этом говорится в постановлении правительства, опубликованном на сайте Белого дома.

    Перечень будет публиковаться на сайте ведомства, в ведении которого находятся организации, за которыми закреплены неиспользуемые земли. Действовавшие ранее нормы разрешали передачу отдельных земельных участков в аренду и безвозмездное срочное пользование в заявительном порядке.

    "Системный подход к учету федеральными органами исполнительной власти временно не используемых для нужд обороны и безопасности земельных участков из состава земель обороны, их управляемому плановому вовлечению в хозяйственный оборот (в том числе порядок утверждения перечня земельных участков из состава земель обороны и безопасности, временно не используемых по своему предназначению, разрешенных к передаче юридическим лицам и гражданам в бессрочное пользование) отсутствовал", - отмечается в справке к документу.

    По данным Росреестра за 2014 год, земли обороны и безопасности составляли 11,93 миллиона гектар.

    Поделиться