16.12.2015 20:55
    Поделиться

    Алексей Пиманов: "ЗВЕЗДА" часто допущена туда, куда нет хода другим

    Канал "ЗВЕЗДА" в последние сезоны меняет как имидж, так и внутреннее содержание. Завершен ребрендинг канала, оборудованы новые студии, с начала нового сезона линейку программ "ЗВЕЗДЫ" пополнили новые проекты. С них мы и начали разговор с президентом медиахолдинга "Красная Звезда" Алексеем Пимановым.

    - В последнее время у нас появились ежечасные новости, в этом сезоне к ним добавили политическую аналитику, осмысление событий, ток-шоу "Процесс", "Особая статья", - говорит Алексей Викторович. - "ЗВЕЗДА" должна стать каналом влияния. Канал с опорой на армию, с мужским началом, пониманием того, что за страну нужно отвечать должен делать и политику.

    А для чего "каналу влияния" новая студия, выстроенная к этому сезону в центре Москвы?

    Алексей Пиманов: В основном для ток-шоу, но не только. Это ведь целое производство, а реагировать на происходящее надо быстро - и студия-трансформер за час перестроится с формата ток-шоу с публикой на вечернее интервью Якубовича, которое скоро появится у нас в сетке.

    "ЗВЕЗДА" - официальный канал минобороны. Что это дает вам содержательно?

    Алексей Пиманов: Во-первых, кредит доверия зрителя от армии, чей авторитет сейчас высок, переходит к нам. Во-вторых, поддержку такого человека, как Шойгу. Мы часто допущены туда, куда нет хода другим, и потому у нас много эксклюзива. Например, пуск с Каспия крылатых ракет по ИГ - это была наша съемка, ее показывал весь мир.

    "Военная приемка", "Оружие России" - эти премьеры подчеркивают "мужской" имидж канала.

    Алексей Пиманов: Настоящее оружие - это, прежде всего, красота. У меня первое образование - техническое, и я знаю, что если что-то по-настоящему красиво, то это и здорово работает. Армия сегодня в первую очередь - это красивое оружие, которое мы стараемся красиво подать. Ведущему "Военной приемки" Алексею Егорову его тема так интересна, что он готов тонуть в Арктике, при - 65 обливаться водой, а любая программа "работает тогда, когда у создающих ее горят глаза. Кстати, "Военная приемка" - идея Шойгу, он человек активный, его хватает на все. Например, на музыкальный конкурс. Это он предложил запустить "Новую Звезду", потом оценил нашу идею, чтоб каждый регион был представлен своим исполнителем...

    Наверное, нелегко было "раскачать" регионы.

    Алексей Пиманов: Сейчас готовим уже второй сезон, с другим качеством. И не скрываем, что делаем евровидение по-русски, конкурс развивается, он станет престижным. Идея уже подняла имидж "ЗВЕЗДЫ" - мы с участниками выступаем в частях, на благотворительных вечерах, еще и мюзикл с ними сделаем...

    "ЗВЕЗДА" стала легендарной: в эфире появились "Легенды" - спорта, музыки, цирка, армии... Черпаете сюжеты из прошлого.

    Алексей Пиманов: Дело в другом. Назвав цикл "Легенды", мы подняли планку, "легенда" - это знак качества, проверенный временем.Ведь ничего в истории страны не прервалось. Революция, СССР, новая Россия - чистить историю нельзя, мы вместе падали, вставали и побеждали. "Легендарные" циклы связывают поколения. Да и рассказывает тот же Запашный в "Легендах цирка" не только о былом, а и про циркачей, сейчас делающих 4 оборота вперед и не только. Там не только ностальгия, которую, впрочем, можно так подать...

    И потому ведущим "Легенд армии" вы берете Маршала.

    Алексей Пиманов: Так знаменитый певец по образованию - военный, заканчивал училище, его отец знаменитый летчик. А видели бы вы Сашину выправку!

    Алексей Викторович, вы кандидат в мастера по футболу, продюсировали "Футбольное обозрение" - а спорта в сетке "ЗВЕЗДЫ" совсем мало.

    Алексей Пиманов: Да, мы работаем над этим, и с Вячеславом Фетисовым, нашим новым ведущим, делаем два проекта. В одном разбираемся со скандалами в мире спорта - собранные в Славином доме эксперты обсуждают острую спортивную тему, скажем, допинг. Я знаю Славу, он будет называть вещи своими именами и говорить резко. А во втором проекте Фетисов и Жолобов комментируют великие матчи прошлого - такие, как победы наших волейболистов на лондонской Олимпиаде-2012 и хоккеистов - на Кубке Канады в 1981-м.

    А найдет ли продюсер Пиманов время для своих проектов?

    Алексей Пиманов: Времени стало меньше, но уже будучи на "ЗВЕЗДЕ" я выпустил "Овечка Долли была злая, но рано умерла", доброе кино, отлично принятое в Европе. Сейчас мы сдали несколько сериалов на Первый, например - "Власик. Тень одиночества", осмыслили сталинскую эпоху через пару "вождь и его верный солдат". А в феврале как режиссер и продюсер я начинаю кино про Крым 14-го, историю современных Ромео и Джульетты. Она из Киева, он из Крыма.

    Поделиться