18.12.2015 00:10
    Поделиться

    Выборы нового руководства ВФЛА состоятся 16 января

    "Королеве спорта" нужны реформы
    Заседание Временного координационного комитета (ВКК) по взаимодействию с ВАДА и ИААФ по вопросам деятельности Всероссийской федерации легкой атлетики превратилось в марафон. Сколько же проблем предстоит решить, на сколько вопросов ответить и какое количество реформ провести. Но ничего не поделаешь. И объяснение не просто "придется", а надо, требуется, необходимо.

    Конечно, люди из ВАДА с нами чересчур суровы. Возможно, отлучение ВФЛА от международных соревнований - мера слишком категоричная. Но мы сами дали повод. За последнее время за применение допинга дисквалифицировано 57 российских легкоатлетов - больше, чем спортсменов какой-либо другой страны. К примеру, у американцев провинившихся восемь. Если кого-нибудь утешит, то у Индии таких 34.

    Не будем забывать, что еще немало россиян находятся под подозрением, обвинены в употреблении допинга. И хотя дисквалификация их пока не коснулась, Дамоклов меч занесен.

    Да, можно поспорить с тем, что обычно нарушения обнаруживались, когда вскрывались, как и было оговорено, пробы, хранившиеся в течение восьми лет. Теперь срок "увеличен", для многих неожиданно, до десяти лет. И, как следствие, потенциальных нарушителей в наших и иностранных рядах прибавилось. Суд решит, справедливо ли было подобное увеличение.

    Но все-таки апокалипсисом не пахнет. Есть большие надежды, что после принятия назревших решений наши спортсмены вернутся в легкоатлетическую семью. Ведь многие, очень многие отлучены от нее просто за компанию или в результате кампании. Итак, как стало известно вчера, 16 января предстоят выборы нового руководства ВФЛА. Прием "заявок" успешно завершен. На должность президента претендуют четверо. И, без обиняков, самый реальный, знающий не только легкую атлетику, но и языки, имеющий связи в международном спортивном сообществе и умеющий ими пользоваться - член Совета ИААФ Михаил Бутов. Ему в соперники - министр спорта Самарской области Дмитрий Шляхтин, действующий спортсмен, экс-чемпион Европы по прыжкам в высоту Александр Шустов и Максим Карамашев. На должность вице-президентов выдвинулось 15 человек. Всего в президиум не прочь войти 48 желающих. Откровенно: многовато для организации, которой предстоит срочная и решительная перестройка.

    Федерация уже сегодня предпринимает все возможное для скорейшего возвращения наших спортсменов. Так в ИААФ был отправлен список легкоатлетов трех сборных - взрослой, юниорской и юношеской. Около 300 человек значатся в нем как участники грядущих международных соревнований. ИААФ этот список в основном приняла. Одно из условий допуска: каждый из 300 должен пройти три теста на допинг. Ясно, что это потребует времени. Возникает вопрос: а как же быть с теми новичками, кто, как это иногда бывает в легкой атлетике, вдруг блеснет, например, на чемпионате страны, показав выдающийся результат? Увы, но, видимо, в этом сезоне придется ограничить свой выбор теми 300 кандидатами, что удовлетворяют критериям ИААФ.

    Есть надежды, что наши спортсмены вернутся в легкоатлетическую семью

    Председателю ВКК Геннадию Алешину надо решить несколько десятков вопросов, поставленных международными организациями перед нашей легкой атлетикой. Но никакого уныния и пессимизма. Наши легкоатлеты должны быть на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, и если действовать решительно, то они обязательно доберутся и до Бразилии.

    Поделиться