18.12.2015 00:20
    Поделиться

    В Москве начался процесс над участником теракта на Дубровке

    Вчера Московский окружной военный суд приступил к рассмотрению уголовного дела соучастника захвата Театрального центра на Дубровке в Москве Хасана Закаева.

    Этого человека искали не один год. Закаев был задержан при попытке въехать в Крым с территории Украины по поддельным документам.

    Ему предъявлено обвинение в совершении преступлений по целому списку статей Уголовного кодекса. Это участие в преступном сообществе, приготовление к теракту, пособничество в захвате заложников, покушение на убийство двух и более лиц, незаконное хранение оружия, умышленное уничтожение чужого имущества. Десятой доли перечисленных преступлений хватит на пожизненный срок.

    По официальным данным, он входил в организованное преступное террористическое сообщество, которое возглавлял Шамиль Басаев. Именно Закаев, по данным следствия, и оказывал пособничество в подготовке теракта и захвате заложников в Театральном центре на Дубровке, организовывал транспортировку в Москву оружия и самодельных взрывных устройств, которые были использованы террористами.

    О том, что уголовное дело соучастника захвата Театрального центра на Дубровке отправлено в суд, недавно сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

    Он напомнил, что несколько лет назад шестеро участников захвата были приговорены к длительным срокам заключения. Он также уточнил, что 40 террористов были уничтожены в ходе спецоперации. Но пока задержаны не все предполагаемые участники теракта. В международном розыске находится один соучастник преступления - некто Герихан Дудаев.

    По мнению Маркина, следствием собрана достаточная доказательная база. Только после этого уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением было направлено в суд для рассмотрения по существу.

    Как известно, не все бандиты погибли при штурме центра. Именно поэтому говорить об окончании расследования рано.

    В рамках расследования уголовного дела были проведены выемки документов, подтверждающих личность обвиняемого, а также сделана психиатрическая судебно-медицинская экспертиза. Закаев признан вменяемым и будет нести ответственность перед законом по полному списку предъявленных обвинений.

    В связи с тем, что рассматривается дело о терроризме, основная масса материалов до сих пор засекречена.

    Напомним, вечером 23 октября 2002 года террористы ворвались в здание Театрального центра, захватив в заложники 914 участников и зрителей мюзикла "Норд-Ост". Ранним утром 26 октября большая часть заложников в результате спецоперации была освобождена. Но и жертв было много - погибли 130 человек, в том числе 10 несовершеннолетних.

    Поделиться