17.12.2015 19:05
    Поделиться

    Сборная России по футболу поселится рядом с Парижем во время ЧЕ-2016

    В четверг в Доме футбола на Таганке состоялось последнее в этом календарном году заседание исполкома Российского футбольного союза (РФС). Помимо подведения итогов первой части сезона на собрании обсуждался вопрос с проживанием сборной России во Франции во время чемпионата Европы следующим летом.

    Заседание длилось около 2,5 часа, но по его окончании президент РФС и министр спорта РФ Виталий Мутко не стал раскрывать все карты относительно места жительства сборной. Он отметил, что у национальной команды "есть два варианта", причем обе базы уже посетил главный тренер сборной Леонид Слуцкий.

    - Сегодня на исполкоме был представлен подробный отчет по двум базам. С одной мы уже почти договорились, но нам больше нравится другая. На нее претендует еще одна команда, поэтому еще не решили. В любом случае, до конца января мы должны известить УЕФА. Относительно "Русского дома" для болельщиков на Евро-2016 могу сказать, что он будет либо в Париже, либо в Ницце, - подчеркнул Виталий Леонтьевич.

    Обе базы находятся неподалеку от Парижа. Это означает, что сборной придется летать в Марсель на первую игру турнира против Англии (11 июня) и в Тулузу на матч с Уэльсом (20 июня). На вторую встречу группового этапа со Словакией в Лилль российские футболисты доберутся за два часа на автобусе.

    Еще одной важной темой вчерашнего исполкома стал финансовый вопрос. Прямо во время пресс-конференции состоялось подписание контракта РФС с новым спонсором на 300 миллионов рублей. Будущее партнерство посвящено строительству манежей и помощи в подготовке молодых футболистов. "Речь идет о региональных объектах, частных школах. И наши коллеги этот проект в министерстве спорта рассмотрели и дали свое добро", - сказал министр.

    Что же касается бюджета самого РФС, то долг организации стремительно сокращается. До прихода Мутко он исчислялся миллиардами, теперь же дефицит заметно снизился - до 620 миллионов рублей. По словам Виталия Леонтьевича, доходы организации в уходящем году составили 4 миллиарда, но затраты на содержание сборных команда - а именно на это приходится основная расходная часть бюджета - все равно оказались выше. "На конец 2016 года дефицит должен составить 498 миллионов рублей. Главная задача - уйти от кредита", - подытожил глава российского футбола.

    Опасный Суарес

    В эти дни в Японии проходит клубный чемпионат мира по футболу. Вчера свой первый матч на турнире провела "Барселона", представляющая Европу.

    Напомним, что в этом соревновании традиционно участвуют клубы, ставшие лучшими на своих континентах. При этом лишь победители Лиги чемпионов и Кубка Либертадорес начинают борьбу с полуфинальной стадии - остальные стартуют чуть раньше. Как правило, в итоге вся интрига сводится именно к противостоянию европейцев и южноамериканцев. На счету клубов из Старого Света побед пока больше.

    7 раз побеждали на клубном чемпионате мира команды из Европы. У южноамериканцев - четыре титула

    В нынешнем розыгрыше пока традиции соблюдаются. Накануне путевку в финал получил аргентинский "Ривер Плейт", обыгравший японский "Санфречче Хиросиму" со счетом 1:0. "Барселоне" же в соперники достался китайский "Гуанчжоу Эвегранде", которым руководит легендарный бразилец Луис Фелипе Сколари. Но даже столь звездный наставник едва ли мог спасти азиатского чемпиона от разгрома. Из звездного атакующего трио Неймар - Месси - Суарес на поле стадиона в Йокогаме вышел только уругваец. Но и его каталонцам вполне хватило. Сначала на 39-й минуте он сыграл на добивании после сильного удара Ракитича, затем в начале второго тайма блеснул индивидуальным мастерством, приняв мяч на грудь и отправив его точно в угол, а на 67-й минуте Луис оформил хет-трик, реализовав пенальти. В итоге 3:0 - "Барселона" спокойно выходит в финал.

    Поделиться