18.12.2015 00:20
    Поделиться

    В Хабаровске медики производили наркотики в морге

    В Хабаровске взяли под стражу двух 23-летних медиков, занимавшихся производством наркотиков в морге. Врачу-интерну, который работает анестезиологом в одной из городских больниц, и его знакомому, студенту Дальневосточного медицинского университета, предъявлено обвинение в незаконном изготовлении наркотических средств в крупном размере.

    Как рассказал "РГ" врио начальника пресс-службы УМВД России по Хабаровском краю Кирилл Блинов, приятели сами уже более полутора лет употребляют мефедрон. Однажды они решили изготовить его самостоятельно. Рецепт подсмотрели в Интернете, организовать все остальное для них не составило труда - хорошо разбирались в химии.

    Медики приобрели все необходимые приборы в специализированном магазине, реагенты - через Сеть, оставалось найти помещение. Сначала пробовали запустить производство в квартире или гараже, однако отказались от этих вариантов. Позже один из приятелей вспомнил про знакомого, работающего санитаром в морге краевой больницы, и предложил ему выгодное дельце. Тот согласился предоставить в распоряжение вентиляционную комнату морга во время своих ночных дежурств.

    - Обвиняемые работали там с осени 2014 года. За одну смену у них получалось изготовить порядка 17-20 граммов наркотика. Часть отдавали санитару в качестве оплаты, остальное забирали, - рассказывает Кирилл Блинов. - Во время очередного такого сеанса тройку задержали.

    Поделиться