18.12.2015 06:36
    Поделиться

    Дональд Трамп об отзыве Владимира Путина: Это большая честь

    Американский бизнесмен Дональд Трамп назвал "большой честью" для себя слова президента РФ Владимира Путина, который ранее приветствовал стремление магната к взаимовыгодному и более плотному сотрудничеству с Россией.

    "Это всегда большая честь получить такой комплимент от человека, высоко уважаемого у себя в стране и за ее пределами, - приводит газета Politico заявление бизнесмена, который претендует на выдвижение на выборах президента в 2016 году от Республиканской партии США. - Я всегда чувствовал, что США и Россия должны работать вместе для победы над терроризмом и восстановления мира, не говоря уже о торговле и других выгодах от взаимного уважения".

    Ранее в четверг президент РФ Владимир Путин после большой пресс-конференции ответил на вопрос журналистов и назвал Трампа "ярким, талантливым человеком", "абсолютным лидером президентской гонки" в США и приветствовал его стремление перейти к более плотным отношениям с Россией.

    Слова президента РФ привлекли большое внимание в США, где в четверг их цитировали все ведущие СМИ. На брифинге в Белом доме представитель администрации Джош Эрнест согласился с тем, что это "звучит весьма близко" к выражению поддержки кандидата на выборную должность и добавил: "Трампу решать, примет ли он ее или нет". Бизнесмен не стал затягивать с ответом.

    Трамп неоднократно озвучивал призывы к взаимодействию с Россией, хотя это и идет вразрез с линией традиционного крыла Республиканской партии, которое призывает к жесткой линии в отношении Москвы.

    "Вообще происходящее (в отношениях России и США - "РГ") нелепо, - заявил он в одном из интервью телеканалу Fox News. - Путину не нравится Обама, он его не выносит. И, я думаю, Обама тоже со своей стороны его не выносит. Но ведь у нас ужасные отношения не только с Россией, а со странами по всему миру". "Удивительно, но китайцы нас терпеть не могут и тем не менее делают на нас состояние, - продолжил он. - Япония тоже. Да нас никто не любит. Мы как большой хулиган, который все время проигрывает".

    "Честно говоря, я думаю, что поладил бы с Путиным, - сказал бизнесмен. - Меня критикуют за такие слова, но это так. Я организовывал одно мероприятие в Москве два года назад. Я думаю, что у нас были бы очень хорошие отношения".

    Несмотря на многочисленные скандалы, практически ежедневно вспыхивающие вокруг Трампа из-за его резких заявлений, миллиардер сохраняет уверенное лидерство в последних опросах общественного мнения, заметно опережая по популярности других выдвиженцев от Республиканской партии.

    Поделиться