18.12.2015 00:10
    Поделиться

    После двухлетнего перерыва российский этап Евротура вернулся в Москву

    Вчера сборная России провела против шведов свой первый матч на Кубке Первого канала, являющемся вторым этапом хоккейного Евротура.

    В последний раз Москва принимала турнир в 2012 году. В том сезоне НХЛ закрылась на локаут, и на домашний этап Евротура сборная России смогла укрепиться звездами из североамериканской лиги. Как результат на арене "Мегаспорт" хозяева льда катком прошлись по соперникам - 6:1, 3:1, 4:0. С тех пор наша национальная команда до Москвы не доезжала: два последующих Кубка Первого канала прошли в олимпийском Сочи.

    Хоккеисты против возвращения в столицу ничего не имеют. "Дома всегда приятно играть, - подметил капитан сборной Илья Ковальчук. - Настроение отличное, все приехали с огромным желанием. На матчах будут присутствовать родители, жены, дети, родственники, поэтому мы должны хорошо настроиться и отлично провести турнир".

    12 тысяч зрителей вмещает "Арена легенд", где пройдут матчи Кубка Первого канала и чемпионата мира

    Матчи Кубка Первого канала пройдут на "Арене легенд", домашнем стадионе столичного "Динамо". Хоккеисты не скрывают, что в ледовом дворце, который начал функционировать в этом году, им нравится. Организаторам турнир тоже очень кстати: в мае "Арена легенд" примет часть матчей чемпионата мира. Так что Кубок Первого канала можно считать генеральной репетицией перед первенством планеты.

    По традиции на домашний этап Евротура собраны все сильнейшие. При этом чувствуется армейский акцент: девять человек представляют питерский СКА и еще пять - столичный ЦСКА. Кстати, при объявлении состава не обошлось без конфуза. Торжественная процедура анонсировалась на титульном телеканале турнира, однако список со сборниками появился на официальном сайте Федерации хоккея России (ФХР). Практически сразу перечень игроков исчез, а ФХР объявила его несоответствующим действительности, чем лишь усугубила нелепость ситуации. Надо ли говорить, что состав, объявленный позже на Первом канале, полностью совпадал с опровергнутым.

    С составом звеньев Олег Знарок и его помощники определились еще в понедельник. Также заранее было решено доверить место в воротах в стартовом матче голкиперу ЦСКА Илье Сорокину.

    К слову, о тренерском штабе: он тоже претерпел изменения. Но изменился не состав тренеров, а их статус. Сергей Зубов и Илья Воробьев приехали ассистировать Олегу Знарку уже в качестве главных тренеров клубов КХЛ, СКА и магнитогорского "Металлурга" соответственно. Посмотрим, как это отразится на игре сборной.

    Почем билетик?

    Билеты на Кубок Первого канала продавались в две очереди. Реализация первой части началась 6 ноября: приобрести можно было не более восьми билетов в одни руки. Билеты второй очереди поступили в продажу 19 ноября. За самый дешевый пришлось бы отдать 300 рублей: неудивительно, что они были раскуплены быстрее всего. За несколько дней до начала турнира в наличии у официальных продавцов оставались билеты по цене минимум 3000 рублей. Максимальная цена составила 4100 рублей. Впрочем, у спекулянтов эти расценки, по традиции, были задраны в несколько раз.

    За кого болеть

    Состав сборной России

    Вратари: Василий Кошечкин ("Металлург" Магнитогорск), Алексей Мурыгин ("Локомотив"), Илья Сорокин (ЦСКА).

    Защитники: Виктор Антипин ("Металлург" Магнитогорск), Антон Белов, Вячеслав Войнов, Максим Чудинов, Егор Яковлев, Андрей Зубарев (все - СКА), Дмитрий Вишневский ("Динамо"), Денис Денисов, Никита Зайцев (оба - ЦСКА), Илья Любушкин ("Локомотив").

    Нападающие: Егор Аверин, Даниил Апальков, Владислав Картаев (все - "Локомотив"), Сергей Андронов, Александр Радулов (оба - ЦСКА), Владимир Галузин ("Торпедо"), Игорь Григоренко, Николай Прохоркин (оба - "Салават Юлаев"), Никита Гусев, Евгений Дадонов, Илья Ковальчук, Вадим Шипачев (все - СКА), Данис Зарипов, Сергей Мозякин (оба - "Металлург" Магнитогорск), Денис Кокарев ("Динамо"), Сергей Широков ("Авангард").

    Поделиться