18.12.2015 15:18
    Поделиться

    Крымчанам начислят налоги на землю, транспорт и имущество

    В 2016 году крымчанам впервые начислят налоги на землю, транспорт и имущество
    В будущем году многие крымчане впервые почувствуют себя российскими налогоплательщиками, обнаружив в почтовом ящике уведомления об уплате налога на имущество. Кому и сколько придется платить, выяснила корреспондент "РГ".

    - Большинству начислят только транспортный налог - владельцам перерегистрированных автомобилей, - рассказал и. о. заместителя начальника УФНС РФ по РК Алексей Соболев. - Владельцы транспортных средств получат налоговые уведомления при условии постановки машин на учет в 2015 году.

    Налогообложение недвижимости будет носить выборочный характер, потому что реестр земли и строений не сформирован до конца, но продолжает наполняться.

    - К сожалению, регистрация имущества идет не такими быстрыми темпами, как хотелось бы, но, как только сведения о домах и земельных участках поступают к нам, мы сразу рассчитываем налог на недвижимость, - добавляет он.

    Размеры всех трех видов имущественного налога (имущество, земля, транспорт) ФНС исчисляет, основываясь на сведениях госкомрегистра РК и ГИБДД. В будущем году крымчанам отправят единые уведомления по трем налогам, которые нужно успеть заплатить до 1 декабря 2016 года. В этом заключается еще одно нововведение - раньше конечный срок уплаты был установлен на 1 октября года, который следует за отчетным.

    Законодательные новеллы коснулись и самого массового налога - на доходы физических лиц (НДФЛ). С января 2016 года его не будут удерживать с судебных издержек, которые возмещены человеку по решению суда. Например, с расходов на адвоката или на проведение экспертизы, если того требовала ситуация.

    Кроме того, с 2016 года крымчане смогут оформлять так называемый налоговый вычет. Этот способ уменьшения налогооблагаемого дохода (например, при покупке первой недвижимости или оплате учебы) применялся в Крыму и при действии украинского законодательства. В России существует несколько видов налоговых вычетов.

    - Налоговые вычеты делятся на стандартные, социальные, имущественные и профессиональные, - рассказал Алексей Соболев. - Например, имущественные предусмотрены для тех, кто приобретает или строит жилье. Таким образом граждан стимулируют улучшать свои жилищные условия. Этот вычет предоставляется раз в жизни, и его размер зависит от стоимости жилья. При максимальной цене недвижимости в два миллиона рублей налоговый вычет составит 260 тысяч.

    Стандартные вычеты можно получить, например, если налогоплательщик занимался благотворительностью или производил отчисления в негосударственный пенсионный фонд. С января 2016 года размер вычета по НДФЛ для родителей ребенка-инвалида увеличен с 3 до 12 тысяч рублей. А для опекунов, попечителей и приемных родителей - с 3 до 6 тысяч рублей. Вычет на ребенка будут предоставлять, пока доход налогоплательщика не превысит 350 тысяч рублей. Сейчас этот лимит составляет 280 тысяч.

    Между тем

    К социальным можно отнести еще одно налоговое нововведение.

    - С 1 января 2016 года не облагается налогом реализация очков, оправ и линз для коррекции зрения, независимо от того, являются ли они солнцезащитными, - сообщил заместитель руководителя УФНС России по РК Риза Алиев. - То есть можно ожидать снижения цен на эту продукцию.

    А вот вредные привычки, напротив, подорожают. С 1 января вырастут ставки акцизов на некрепкий алкоголь и табачные изделия.

    - Но я думаю, что большинство крымчан ведут здоровый образ жизни, и на них это нововведение не отразится, - резюмировал он.

    Поделиться