18.12.2015 12:15
    Поделиться

    Четверть россиян предложили наказать Украину за блэкаут в Крыму

    Более четверти россиян (27 процентов) считают необходимым наказать Украину за энергоблокаду Крыма. Об этом свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

    Как выяснилось во время исследования, россияне хорошо осведомлены о блэкауте и полагают, что такие действия Украины нельзя оставлять без ответа. Из 27 процентов респондентов, которые предлагают наказать "Незалежную", восемь процентов предложили перестать поставлять ей энергоресурсы, три - ввести санкции, а два - прекратить всякое сотрудничество.

    При этом более трети опрошенных (37 процентов) отметили, что Россия должна решить проблему на полуострове своими силами: организовать альтернативную систему энергоснабжения Крыма.

    Только два процента респондентов считают, что РФ следует отреагировать на ситуацию без агрессии и договориться с Украиной о восстановлении энергообеспечения. В то же время 14 процентов участников опроса полагают: действия Украины не требуют никакой реакции в ее адрес.

    Опрос проведен 5-6 декабря среди 1600 человек в 130 населенных пунктах 46 регионов страны.

    Напомним, Украина обесточила Крым 22 ноября. В регионе был введен режим чрезвычайной ситуации. Сейчас на полуостров поступает 400 мегаватт по энергомосту с материковой России.

    Поделиться