Поделиться

    В Северодвинске заложили АПЛ "Император Александр III"

    В Северодвинске состоялась торжественная церемония закладки атомного подводного крейсера стратегического назначения проекта "Борей-А" "Император Александр III".

    Он стал седьмой атомной подводной лодкой в линейке атомоходов проекта "Борей" и четвертой в линейке АПЛ проекта "Борей-А". Проектантом выступило конструкторское бюро морской техники "Рубин" (Санкт-Петербург).

    Как отметил командующий Северным флотом адмирал Владимир Королев, сейчас Россия находится на первом этапе создания группировки стратегических атомных ракетоносцев проекта "Борей".

    - В этом году три корабля вошли в боевой состав ВМФ, успешно решили специальные задачи. Вне всякого сомнения, и у этого корабля - "Император Александр III" - прекрасное будущее, он будет входить в состав новейшей группировки, обеспечивающей стратегическое сдерживание, обороноспособность, безопасность нашей родины, - сказал он.

    По сообщению пресс-службы предприятия, группировка кораблей этой серии, вооруженных баллистическими ракетами "Булава", составит основу морских стратегических ядерных сил России на ближайшие десятилетия.

    Так, три атомных подводных крейсера проекта "Борей" - "Юрий Долгорукий", "Александр Невский" и "Владимир Мономах" - уже переданы ВМФ и сейчас несут службу по программе флота. Головной ракетоносец серии "Борей-А" "Князь Владимир" был заложен в 2012 году в присутствии президента РФ Владимира Путина. Два других корабля проекта - "Князь Олег" и "Генералиссимус Суворов" также строятся на предприятии.

    Отметим, что третья декада декабря на оборонном северодвинском заводе всегда ознаменована закладкой нового корабля. Планируется, что в 2016 году это будет также АПЛ по проекту "Борей", которая станет восьмой в линейке ракетных крейсеров.

    Поделиться