Поделиться

    Россельхозбанк открыл кредитную линию холдингу "Парус Агро Груп"

    Краснодарский филиал Россельхозбанка открыл кредитную линию на 185 миллионов рублей ООО "Парус Агро Груп" - одному из крупнейших холдингов Юга России. Компания направила эти средства на развитие интенсивного садоводства.

    Генеральный директор ООО "Парус Агро Груп" Николай Долгих рассказал, что это объединение сельхозпредприятий диверсифицировало свою деятельность по пяти основным направлениям: растениеводству, семеноводству, животноводству, хранению и подработке зерна, садоводству.

    - Последнее направление сегодня мы развиваем особенно активно, - подчеркнул руководитель холдинга. - В Курганинском районе Кубани в прошлом году заложен интенсивный яблоневый сад, общая площадь которого уже осенью 2016 года составит 106 гектаров. Сегодня освоено около половины инвестиционных ресурсов, заложенных в этот проект. Общий объем финансовых средств, которые будут вложены в сады нового типа, - около 500 миллионов рублей.

    Современный высокотехнологичный сад с плотностью посадки 3240 деревьев на гектар по шпалерной системе с капельным орошением, противоградовой сеткой, которая также создает микроклимат и защищает плоды от солнечных ожогов, должен обеспечить урожайность плодов нескольких популярных сортов до 80 тонн с гектара.

    Сегодня мы используем итальянские саженцы, а в перспективе рассчитываем перейти на местный, районированный посадочный материал, не уступающий по качеству импортному. И, конечно, для обеспечения должной сохранности и товарного вида плодов построим фруктохранилище современного типа емкостью 5000 и более тонн. Так закладывается одна из основ производственной базы для развития компании в ближайшие несколько лет, - отметил Николай Долгих.

    Россельхозбанк предоставляет холдингу и краткосрочные кредиты на пополнение оборотных средств. К примеру, в 2015 году выдан кредит в размере 175 миллионов рублей одному из предприятий холдинга - ОАО "ОПХ Племзавод "Ленинский путь", средства которого будут направлены на проведение сезонно-полевых работ.

    Хозяйство продолжит закупать минеральные удобрения, средства защиты растений и семян, горюче-смазочные материалы и запчасти сельхозтехники. С помощью кредитных средств Банка это предприятие увеличило общий валовый сбор по сравнению с 2014 годом на 29 процентов до 137 тысяч тонн продукции, а в будущем году планирует его довести до 150 тысяч тонн.

    По словам замдиректора Краснодарского регионального филиала АО "Россельхозбанк" Олега Тонконога, Банк вложил в агропромышленный сектор экономики Кубани более 20 миллиардов рублей. При этом сельхозпредприятия края получают кредиты не только на сезонно-полевые работы, но и на развитие перспективных видов агропроизводства в рамках решения задачи ускоренного импортозамещения. Заемщикам предлагается более 30 кредитных продуктов, которые учитывают специфику работы аграриев, в том числе сезонность бизнеса.

     

    На правах рекламы

    Поделиться