17.12.2015 22:09
    Поделиться

    В Астрахани инвалида выгнали из общежития из-за собаки-поводыря

    Власти Астраханской области закрывают глаза на проблемы бездомного слепого
    В Астрахани разгорелся скандал вокруг судьбы 21-летнего незрячего выпускника школы-интерната. Вячеслава Глинкина выгнали из общежития из-за собаки-поводыря. Вместе с собакой он стал бездомным. Хотя уже давно должен жить в квартире, положенной сироте по закону.

    - Зрения я лишился в 3 года. Сам не помню, но мне рассказывали, что меня била мать. Очень сильно, по голове. Потом попал в больницу, затем в интернат. Почему не сделали операцию? Я не знаю. Сейчас живу в кромешной тьме, и глаза мне заменяет Оливер, - рассказывает Вячеслав, обнимая своего поводыря.

    Пес знает команды и помогает своему хозяину передвигаться по улице: преодолевать бордюры, обходить столбы, лужи, фонари.

    Оливер - лабрадор, обученный для жизни с людьми, лишенными зрения. Такие собаки положены незрячим по закону. На нем амуниция с красным крестом, что означает: это не просто пес, а поводырь.

    - Я полгода бился, чтобы получить собаку. Она мне больше, чем друг! - признается парень.

    Родителей Вячеслава лишили родительских прав уже после того, как у мальчика выявили патологию. Тогда из семьи забрали также его брата и сестру. Потом мать восстановилась в правах в отношении сына и дочери. А вот о незрячем ребенке будто забыла.

    Детство сироты при живых родителях прошло в Астраханском доме-интернате для слепых и слабовидящих. За все время мать ни разу не навестила. Отец приходил. Да и то, говорят, интерес к больному сыну был явно корыстный.

    Пока дети находятся на гос-обеспечении, их пенсия копится на сберкнижке. К моменту выпуска у Славика на ней было 300 тыс. рублей. Своими сбережениями он щедро делился с отцом, у которого от второго брака родилось еще четверо детей.

    - Четыре года назад на очереди я был пятым. Так надеялся быстро справить новоселье! Но не тут-то было. Оказалось, теперь я четвертый, - вздыхает Вячеслав.

    Согласно региональному законодательству дети-сироты имеют первоочередное право получения квартиры. Но только там, где они были прописаны на момент включения в очередь. Вячеслав родом из Лиманского района. Но там социальное жилье не возводят уже много лет.

    Окончив интернат, парень поступил в Астраханский губернский техникум. Его друг решил стать музыкантом. В общежитии от музучилища с разрешения руководства поселился и Глинкин. Все было хорошо, пока у него не появилась собака.

    - Мне сказали, что с животными здесь не место, и указали на дверь. Но как я могу отказаться от Оливера? Мы ушли вместе.

    Вот что говорит сегодня директор Астраханского музыкального колледжа Сергей Киселев:

    - В 2013 году мы пошли навстречу Вячеславу, предоставив ему место в общежитии, хоть он и не был нашим учащимся. Он поселился в комнате вместе со своим другом по интернату. Но тот спустя год решил, что музыка - это не его, был отчислен и вскоре съехал. А к Глинкину мы подселили другого парня. Когда он обзавелся собакой, у соседа по комнате проявилась аллергия, и разгорелся конфликт.

    К тому моменту друг Леша (у него сильнейшая близорукость) уже въехал в выделенную для него в Астрахани квартиру. И чтобы Слава не остался на улице, предложил поселиться на время у него.

    Пенсия по инвалидности -12 тыс. рублей. Вот и весь доход Вячеслава. Но, говорит, на пропитание и ему, и Оливеру хватает.

    Быть слепым, конечно, непросто. Но Слава привык. В квартире он ориентируется отлично. Самостоятельно справляется со всеми домашними делами - стиркой, уборкой, глажкой.

    - Готовить я люблю. Правда, режу криво. А когда чай в кружку наливаю, боюсь пролить. Приходится палец подставлять.

    Смотреть на красавца Оливера без умиления невозможно. Но Вячеслав столкнулся и с проблемами:

    - Не пускают в кафе и рестораны, выгоняют из магазинов. Мол, с собаками нельзя! Или же предлагают взять пса на руки: так можно. Но как я буду нести 30 килограммов? Да и поводырь для того, чтобы меня водить, а не чтобы я его носил.

    История незрячего инвалида I группы не оставила в стороне астраханцев и жителей других городов. Под петицией в защиту Глинкина, направленной в правительство Астраханской области, подписались две сотни тысяч человек.

    Руководитель музыкального училища в беседе с корреспондентом "РГ" заявил: о том, что кто-то обидел сироту, он узнал лишь когда об этом заговорила общественность. И сейчас готов исправить ситуацию и выделить для парня и его пса отдельную комнату.

    Подписанная сторонниками инвалида петиция также уже получена адресатом. О проблеме незрячего инвалида теперь осведомлен и губернатор Астраханской области Александр Жилкин.

    - Глинкин и его четвероногий друг без жилья ни в коем случае не останутся! - заверил глава региона корреспондента "РГ" - Моя принципиальная позиция: дети-сироты должны получать квартиры только в новых домах и в первую очередь. Обеспечение их жильем одна из приоритетных задач для правительства Астраханской области.

    - Но почему же ожидание своего угла для незрячего сироты растянулось на столько лет? Ведь Вячеслав был включен в общий список детей-сирот, нуждающихся в жилье еще в 2004 году?

    - В соответствии с законом Астраханской области сироты имеют право получать жилье только там, где были прописаны на момент включения их в очередь. 10 сентября 2012 года было вынесено судебное решение, обязывающее правительство Астраханской области предоставить Глинкину жилое помещение в Лиманском районе. Однако тогда там жилищное строительство не велось. Сейчас там начали возводить дома. Как только первый из них начнет заселяться (а это произойдет в 2016 году), Вячеслав Глинкин получит в нем квартиру. До этого момента ему уже предложено временное благоустроенное жилье, - подчеркнул Александр Жилкин.

    Показатели в Астраханской области, конечно, неплохие. Только вот почему самые обездоленные и лишенные не только семьи, но зрения, все еще остаются на улице?

    Следим за ситуацией

    После выхода в ежедневной "РГ" от 11 декабря публикации, впервые рассказавшей о проблеме Вячеслава Глинкина, прошла неделя. Но с тех пор в его жизни так ничего и не изменилось. Разве что под петицией в защиту парня, распространенной в Интернете и направленной в правительство региона, подписей уже почти три сотни тысяч!

    - Сейчас мы с Оливером в Москве, приехали на бесплатные курсы по компьютерным технологиям для незрячих. Похоже, моя судьба затронула только рядовых людей, а вот властям до нее дела нет, - вздыхает Вячеслав. - Мне квартиру уже четыре года обещают, но в том месте, где она должна быть, по-прежнему пустырь.

    Это подтверждает и его родная сестра Виктория Талалаева.

    - Никакое строительство в Лиманском районе не ведется. Еще года три назад в Лимане на улице Кирова расчистили участок земли, пригнали технику для рытья котлована. Именно там, нам говорили, построят дом для детдомовцев. Но фундаментом все и ограничилось. С тех пор дом не вырос ни на кирпич. Очень сомневаюсь, что такими темпами его построят через месяц.

    Звонок в правительство Астраханской области

    Наталия Филатова, пресс-секретарь губернатора Астраханской области:

    - Глинкину были предложены варианты выхода из ситуации. Пока временное жилье. Потом, в начале 2016 года, постоянное. Губернатор в курсе и обещание выделить квартиру сдержит. Кстати, с чего вы взяли, что она будет именно в Лимане?

    Однако по какому конкретно адресу строят дом, в котором слепому сироте дадут квартиру, корреспонденту "РГ" в правительстве региона назвать отказались.

    Поделиться