18.12.2015 00:23
    Поделиться

    Совбез ООН обязал страны пресекать финансирование ДАИШ

    СБ ООН единогласно принял резолюцию, которая обязывает страны пресекать финансирование и оказание любой другой поддержки ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ группировки "ИГИЛ"), "Аль-Каиде" и "связанным с ними лицам, группам, предприятиям и организациям". Документ, в частности, требует "незамедлительно заморозить" их средства и финансовые активы, а также не допускать "прямой или косвенной" поставки им вооружений ", передает ТАСС.

    Совбез подчеркнул, что те, кто поддерживает ДАИШ или "Аль-Каиду", "подлежат включению в санкционный перечень", а "те, кто виновен в совершении, организации или поддержке террористических актов, должны быть привлечены к ответственности".

    Справка "РГ"

    В декабре 2014 года Верховный суд РФ признал террористическими международные организации ДАИШ (арабское название группировки "ИГИЛ") и "Фронт ан-Нусра", запретив их деятельность на территории страны. Таким образом был удовлетворен иск Генеральной прокуратуры России. В связи с этим любое участие в деятельности ДАИШ и "Фронта ан-Нусра" на территории России считается уголовным преступлением.

    Поделиться