18.12.2015 11:26
    Поделиться

    Американский спецназ выгнали из Ливии из-за поста в Facebook

    Спецназ США был вынужден покинуть Ливию по требованию действующих в стране незаконных вооруженных формирований. Об этом сообщает AFP со ссылкой на представителя Пентагона.

    "Американские военные прибыли в Ливию 14 декабря для укрепления отношений и развития связей со своими партнерами в ливийской национальной армии. Когда они находились в Ливии, представители местных военизированных формирований потребовали их отъезда. Во избежание конфликтов, они покинули страну без происшествий", - так дипломатично объяснил отъезд спецназа представитель Пентагона.

    На самом же деле местные экстремисты, контролирующие значительную часть страны, после появления фотографий американских солдат на страничке ливийской армии в сети Facebook попросту потребовали, чтобы американский спецназ покинул территорию страны. Учитывая, что власти, с которыми США договаривались о въезде военных, практически не контролируют ситуацию в Ливии, Пентагон решил согласиться на ультиматум.

    После свержения в 2011 году западной коалицией режима Муаммара Каддафи Ливию охватил хаос. Реальными хозяевами страны стали незаконные вооруженные формирования, бесчинствующие на территории этого государства. Также существует два враждующих между собой центра силы - один в Триполи, другой - в Тобруке.

    Поделиться