18.12.2015 18:27
    Поделиться

    Госдума установила льготы при полетах в Крым и дальних ж/д перевозках

    Авиабилеты в Крым в 2016 году не подорожают. Льготы для авиаперевозчиков, летающих на полуостров и обратно, продлены до 2017 года. Госдума утвердила действие нулевой ставки налога на добавленную стоимость (вместо 18 процентов) при полетах в Крым.

    Пока НДС в размере 0% авиаперевозчики платят только при полетах в Крым, но Минтранс планирует в перспективе распространить льготу и на отдельные регионы страны. Нулевая ставка НДС позволяет избежать повышения стоимости билетов на авиперевозки и не допускает ухудшения финансового положения авиаперевозчиков.

    Пассажирам поездов дальнего следования также даны послабления на 2016-2017 годы. Налог (НДС) на дальние пассажирские железнодорожные перевозки снижен с 18 до 10 процентов. Ранее президент РЖД Олег Белозеров пояснял необходимость снижения НДС тем, что надо создавать равные условия между разными видами транспорта, включая железнодорожный и авиационный.

    Кроме того, при снижении налога в 2016 году у железнодорожников образуются около 10 миллиардов свободных рублей. Они пойдут на закупку двух сотен новых вагонов, из которых около 70 двухэтажных.

    Поделиться