18.12.2015 13:48
    Поделиться

    ЕС связал отмену виз для Украины с реальными реформами

    В ЕС дали четко понять, что устали от пустых обещаний украинского руководства. Если украинцы действительно хотят ездить в Евросоюз без виз, то им необходимо начать реальные реформы. Такой призыв содержится в докладе Еврокомиссии по визам для Украины, который, как ожидается, будет опубликован в пятницу вечером.

    ТАСС цитирует дипломатический источник в Брюсселе, который уверяет, что Еврокомиссия "рекомендует Совету ЕС рассмотреть возможность отмены виз для Украины только при условии активизации реформ". По его словам, публикация этого доклада станет "важным промежуточным этапом в подготовке к безвизовому режиму Украины и ЕС, однако это - не конец процесса".

    При этом источник добавил, что "Киев должен продемонстрировать решимость и политическую волю в проведении дальнейших реформ в стране и предпринять реальные усилия в борьбе с коррупцией". Если в украинском правительстве действительно найдут в себе силы и желание перейти от слов к делам, то в 2016 года министры иностранных дел 28 стран ЕС приступят к поиску компромисса в Совете ЕС о готовности отмены краткосрочных виз для Украины. Затем должно последовать одобрение этого решения Европарламентом, после чего "может быть определен календарь практического перехода к безвизовому режиму", - уточнил источник ТАСС.

    Поделиться