17.12.2015 19:00
    Поделиться

    "Зенит" и "Белогорье" выиграли свои матчи в 4-м туре Лиги чемпионов

    Действующий победитель Лиги чемпионов казанский "Зенит" и "Белогорье" продолжают уверенно выступать в главном континентальном кубке. В четвертом туре были повержены турецкие клубы.

    Казанцы в Анкаре взяли верх над местным "Халкбанком" - 3:1 (21:25, 25:23, 25:21, 25:14), белгородцы дома оказались сильнее "Аркаса" (Измир) - 3:0 (25:20, 25:18, 25:23).

    Напомним, что в предыдущем туре, а календарь в Лиге чемпионов "зеркальный", "Белогорье", равно как и столичное "Динамо", отказался от поездок в Турцию по соображениям безопасности. Прошло уже больше двух недель, но Европейская конфедерация не спешит официально засчитывать российским командам технические поражения. Впрочем, даже "баранка" не должна помешать "Белогорью" выйти в плей-офф. У "Динамо" положение сложнее из-за неудачи в Париже. "Бело-голубые" вчера принимали турецкий "Зираатбанк". Результат стал известен уже после подписания этого номера "РГ".

    Что касается "Белогорья" и "Зенита", то они превзошли соперников из Турции в облегченных составах. Ряду ведущих волейболистов после "Финала четырех" Кубка России в Калининграде был предоставлен отдых. Против "Аркаса" не играл Сергей Тетюхин, и лишь ненадолго появился на площадке Дмитрий Мусэрский. В Анкару не полетели зенитовцы Вильфредо Леон, Андрей Ащев, Максим Михайлов и Алексей Вербов. Но даже отсутствие "большой четверки" не помешало выиграть у финалиста Лиги чемпионов-2013/14.

    Оба наших клуба лидируют в своих группах, и выход в "Раунд 12" - лишь вопрос времени. Удачно выступают российские команды и в других турнирах. "Газпром-Югра" (Сургутский район) дважды переиграл финский "Тиикерит" (3:1, 3:1) и вышел в четвертьфинал второго по значимости Кубка ЕКВ, где встретится с "Олимпиакосом" (Греция). Новоуренгойский "Газпром-Югра" (Сургут) в Кубке Вызова расправился с голландским "Гронингеном" (3:1, 3:0). В 1/8 финала приполярники сыграют с чешской "Фатрой" или с "Покка Карава" (Кипр).

    Поделиться