19.12.2015 01:22
    Поделиться

    Сергей Лавров: Террористам нет места за столом переговоров по Сирии

    Террористам и приверженцам силового решения кризиса в Сирии нет места за столом переговоров. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на заседании Совета Безопасности ООН в Нью-Йорке, комментируя принятую на нем резолюцию по урегулированию сирийского конфликта.

    "Мы все едины в том, что террористам разных мастей нет места за столом переговоров, как и тем, кто допускает военное решение конфликта", - отметил Лавров.

    Российский министр выразил надежду, что спецпосланник ООН Стаффан де Мистура, которому отводится "ведущая роль в организации и сопровождении переговорного процесса", выдержит "сбалансированную линию". При этом встречи сирийских оппозиционеров на площадках в Москве, Каире и Эр-Рияде помогут сформировать единую делегацию, которая сможет вести диалог с официальным Дамаском. Очевидно, в будущем ожидаются новые встречи по Сирии.

    Подводя итоги дипломатического марафона уходящего года, Лавров и Керри еще раз поблагодарили друг друга за содействие. При этом госсекретарь США признал "сохраняющиеся разногласия по поводу дальнейшего пребывания у власти Башара Асада".

    Однако, как подчеркнул глава МИД РФ, в принятой резолюции четко зафиксировано, что сам сирийский народ будет определять свое будущее.

    О том, что резолюция стала важной вехой, говорили и другие поддержавшие ее члены Совбеза ООН.

    Поделиться