19.12.2015 10:29
    Поделиться

    Сергей Лавров призвал к перекрытию границы Сирии с Турцией

    К безотлагательному перекрытию границы Сирии с Турцией в целях прекращения поддержки террористов, призвал министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам заседания Совбеза ООН в Нью-Йорке.

    "Если мы говорим в принципе о поддержке извне различных группировок, которые в Сирии воюют, то идеально было бы, как уже неоднократно высказывались и представленные здесь страны, перекрыть границу Сирии с Турцией", - пояснил министр.

    Сергей Лавров озвучил принципиальную позицию России по переговорному процессу в Сирии, к которому следует привлекать лишь патриотическую оппозицию, не замешанную в экстремистской деятельности и продвижении идеалов ДАИШ (арабское название группировки "ИГИЛ"). Таким группировкам как "Джибхат-ан-Нусра" и им подобным нет места за столом переговоров, считает глава российского дипломатического ведомства.

    В резолюции Совбеза ООН по сирийскому урегулированию не упоминалось имя президента Сирии Башара Асада. В этой связи Лавров особо отметил, что необходимо избегать повторения ошибок. Координация в борьбе с терроризмом не возможна без решения вопроса о судьбе Асада.

    Министр также подтвердил, что координация между Россией и США авиаударов по ДАИШ остается в силе в течение двух с половиной месяцев.

    Справка "РГ"

    В декабре 2014 года Верховный суд РФ признал террористическими международные организации ДАИШ (арабское название группировки "ИГИЛ") и "Фронт ан-Нусра", запретив их деятельность на территории страны. Таким образом был удовлетворен иск Генеральной прокуратуры России. В связи с этим любое участие в деятельности ДАИШ и "Фронта ан-Нусра" на территории России считается уголовным преступлением.

    Поделиться