19.12.2015 13:39
    Поделиться

    В Греции открыли памятник русским солдатам Первой мировой войны

    В субботу, 19 декабря, в городе Флорина, что находится в северной части Греции, был торжественно открыт памятник русским солдатам Македонского фронта Первой мировой войны.

    Мероприятие приурочено к стартующему в следующем месяце "перекрёстному" году культуры России и Греции, а также к столетней годовщине прибытия на Салоникский фронт русских бригад (2-я особая русская пехотная бригада генерал-майора Дитерихса и 4-я особая русская пехотная бригада генерал-майора Леонтьева), которые воевали против болгарских и германских войск.

    Македонский (Салоникский) фронт был создан союзниками по Антанте для оказания помощи сербской армии и отражения австро-германо-болгарского наступления на Сербию. Впрочем, в 1915-1918 годах боевые действия перекинулись в Северную Грецию и развернулись на значительной территории от города Флорина до порта Кавала.

    Всего в сражениях на этом участке баталий Первой мировой войны приняли участие до 40 тысяч русских солдат и офицеров, а первый совместный бой русских и французских частей на Салоникском фронте против болгар произошел 10 сентября 1916 года. Имея в своем распоряжении всего лишь один полк и свой собственный штаб, генерал Дитерихс, несмотря на тяжелые горные условия и большие потери, сумел выбить противника с важных позиций и занять Флорину.

    По итогам кампании, 2-я и 4-я русские особые бригады, проявив исключительную отвагу и мужество, внесли существенный вклад в успешные действия союзников против врага. Боевые заслуги наших военных были оценены союзниками, а командующий русских бригад генерал Дитерихс был награжден французским Орденом Почетного легиона.

    Как выяснила "РГ", инициативу по увековечиванию памяти наших соотечественников на этом не самом известном участке фронта Первой мировой войны, взяло на себя Генеральное консульство России в Салониках.

    Идея была поддержана российскими и греческими спонсорами, в результате чего на одной из центральных площадей Флорины сегодня был торжественно открыт монумент русским солдатам работы известного греческого скульптора и выходца из СССР Георгиоса Кикотиса.

    Мраморный памятник с российской государственной символикой дополнен фигурой стоящего в полный рост русского солдата, держащего в руке знаменитую винтовкой Мосина.

    "Эта скульптурная композиция будет данью памяти нашим предкам, честно исполнившим свой патриотический, военный и союзнический долг и обозначит на карте еще одну веху истории русского присутствия на земле дружественной, единоверной Греции”, - рассказал "Российской газете” Генеральный консул России в Салониках Алексей Попов.

    По словам дипломата, выступившего в ходе торжественной церемонии открытия монумента с участием местных официальных лиц, греческих военных и местных жителей, "основной элемент памятника - фигура солдата - это рассказ о героической и одновременно драматической истории русских бригад на Македонском фронте”.

    "Здесь отражены мужество и верность своему патриотическому, военному и союзническому долгу, скорбь по погибшим товарищам, а также и неуверенность в своей дальнейшей судьбе солдата, который прибыл на зарубежный фронт из великой Российской империи и возвращается теперь в новую, охваченную братоубийственной смутой страну, - сказал Генконсул РФ в Салониках, - Мы хотели бы, чтобы этот памятник воспринимался как дань памяти не только русским, но и всем солдатам, павшим на этой многострадальной земле в той, не столь уже и далекой от нас исторически, войне. Как символ надежды на мирное будущее”.

    Памятник во Флорине стал очередным свидетельством очень тесного переплетения исторических судеб России и Греции - ранее памятники и мемориалы российским солдатам и полководцам были установлены на греческих островах в Ионическом (Керкира, Закинтос) и Эгейском море (Лемнос), а также в Александруполисе и других греческих городах.

    Поделиться