19.12.2015 14:30
    Поделиться

    Роструд предложил не штрафовать работодателей за первое правонарушение

    Руководитель Роструда Всеволод Вуколов и президент общественной организации "ОПОРА РОССИИ" Александр Калинин подписали соглашение о совершенствовании взаимодействия федеральной инспекции труда с малыми и средними предприятиями. Цель соглашения  - упростить условия работы малому бизнесу, сократив избыточные административной  барьеры.

    Роструд уже не первый год осуществляет программу по упрощению и большей прозрачности организации надзора за бизнесом. "Наша цель - обеспечение определенности, прозрачности и открытости федерального государственного надзора, пояснил Всеволод Вуколов.  - Мы подготовили и направили предложения по совершенствованию законодательства в части снижения административной нагрузки на российский бизнес".

    В Роструде предложили при выявлении нетяжелых нарушений со стороны предприятий не наказывать их сразу штрафами, осложняя условия производства в условиях кризиса, а ограничиться предупреждением.

    "Мы намерены в отношении всех работодателей ограничиваться наказанием в виде предупреждения за правонарушение, допущенное впервые, если оно не повлекло за собой тяжелых последствий, таких, как причинение непосредственного вреда или угрозы для жизни и здоровья работника", - пояснил Вуколов.

    С начала декабря такой порядок Роструд уже применяет при проверках малых предприятий, и теперь предлагает распространить их на весь бизнес.

    Кроме того, Роструд и "ОПОРА РОССИИ" договорились, что госинспекция будет оперативно реагировать на случаи нарушения прав малых и средних предприятий. Инспекторы труда осуществляют не только контроль , одна из важнейших их задач  - консультировать работодателей и работников по вопросам соблюдения трудового законодательства, не раз заявлял Всеволод Вуколов.

    По его мнению, нарушая трудовые права работников, некоторые недобросовестные работодатели нередко пытаются добиться незаконных конкурентных преимуществ, что недопустимо.

    Поделиться