Поделиться

    В Ульяновске откроют первый региональный учебный центр IATA

    Ульяновск станет первым российским городом, где откроется региональный учебный центр, авторизованный по программе Международной ассоциации воздушного транспорта IATA. Как пояснил начальник отдела отраслевых решений российского филиала ассоциации Андрей Быстров, процесс обучения может стартовать уже в ближайшие полгода.

    - Ульяновск выбран неслучайно: здесь образован крупнейший, если не самый крупный авиакластер в России, а потому потребность в компетентных кадрах в регионе чрезвычайно высока. Мы хотим приблизить площадку, на которой будет проходить обучение, к специалистам отрасли, чтобы они не тратили время на поездки в Москву или Европу, - пояснил Андрей Быстров.

    По его словам, дипломы и сертификаты IATA высоко ценятся специалистами авиационной отрасли во всем мире. При организации ульяновского центра будут использованы лучшие мировые практики и весь накопленный опыт, а также ресурсы, имеющиеся в регионе.

    - Мы уже видим потенциал в преподавательских кадрах, которые есть в Ульяновске (в частности, из высшего авиационного училища гражданской авиации - УВАУГА) - отметил представитель ассоциации. - Мы их оценим, поможем в дополнительном профессиональном обучении, подготовим, и они смогут преподавать наши программы. Всего у нас их более 300, направления диверсифицированы - это и авиация, и операционная деятельность компаний, аэропортов, сотрудников органов гражданской авиации, органов по сертификации и аудиту, обработка грузовых перевозок. Наличие в Ульяновске площадки для подготовки инженерно-технических кадров и подготовки кадров в учебном центре IATA замкнет круг: здесь будет полный комплекс образовательных услуг. Мы хотим сделать упор на то, чтобы локальные учебные центры сами строили свои программы, учитывая специфику региона. Слушатели смогут посещать очные или заочные занятия, использовать дистанционные методы обучения, срок которого - от трех до восьми дней.

    Справка "РГ"

    Международная ассоциация воздушного транспорта (IАТА) - это всемирная отраслевая ассоциация, представляющая интересы ведущих международных авиаперевозчиков. IАТА объединяет около 230 пассажирских и грузовых авиакомпании, ее штаб-квартира расположена в Монреале, исполнительный комитет находится в Женеве.

    Главная цель IАТА - помочь авиакомпаниям повысить эффективность работы, уменьшить затраты и улучшить качество обслуживания пассажиров, работать эффективно и экономно по четко определенным правилам, непрерывно совершенствовать стандарты безопасности, особенно посредством проведения аудита эксплуатационной безопасности (IOSA).

    Институт IАТА профессиональной подготовки и повышения квалификации работников воздушного транспорта (ИППК IАТА) был создан для того, чтобы разрабатывать и реализовывать широкий спектр учебных программ для руководителей и авиационного персонала.

    Поделиться