19.12.2015 09:08
    Поделиться

    Регионы получат более 3 млрд рублей на обновление парка "скорой"

    Российские регионы получат 3,5 миллиарда рублей на обновление парка "скорой помощи", рассказала министр здравоохранения Вероника Скворцова.

    "В настоящее время определяется вопрос о формировании этих средств в бюджете, - уточнила она. - В послании было поручение Федеральному бюджету участвовать в обновлении парка".

    По данным Минздрава  на сегодняшний день обновления требуют более половины всех машин "скорой помощи". В 2007-2008 годах, когда стартовал  национальный проект здоровье, одномоментно были закуплены и отправлены в регионы 17 тысяч машин, и сейчас большинство из них изношены.

    "В 2007 году была жесткая договоренность со всеми регионами о том, что дальше регионы обновляют парк сами, - сказала Скворцова. - Но сложилось так как сложилось. У нас есть регионы "отличники", которые в год покупают по 50-60 новых автомобилей.

    Но есть регионы, которые в силу каких-то обстоятельств или сложностей: реальных финансовых или из-за неумения распорядиться собственным бюджетом,  эту проблему не ставили в приоритет, и не обновляли автомобили".

    На уровне руководства страны принято решение выделить регионам средства, в зависимости от степени износа и количества автомобилей, которые нужно обменять. Федеральные средства регионы должны будут дополнить собственными.

    "Примерная стоимость вклада Федерации 3,5 миллиарда рублей. Такие деньги должны быть найдены и на эти цели использованы", - заключила министр.

    Поделиться