19.12.2015 22:25
    Поделиться

    ВТО одобрила запрет на субсидии по сельхозэкспорту

    Члены ВТО согласовали декларацию, вводящую запрет на субсидии по сельскохозяйственному экспорту, а также признающую приоритет норм ВТО для региональных соглашений. Об этом сообщил глава департамента торговых переговоров Минэкономразвития РФ Максим Медведков.

    "Решение ВТО по экспортной конкуренции в сельском хозяйстве предусматривает полный запрет на предоставление экспортных субсидий с сегодняшнего дня", - цитирует Медведкова ТАСС. По словам главы департамента МЭР, это решение принесет "реальные преимущества для одного из важнейших секторов российской экономики - сельского хозяйства, гарантируя стабильность и предсказуемость на отечественном и мировом рынке сельхозтоваров".

    Особенно важно это направление для российских аграриев, специализирующихся на производстве мяса, зерна и молока. Ранее конкурентные условия с производителями других стран были неравными, так как в России  экспортные субсидии предприятиям в агросекторе не предоставлялись. В то же время иностранные аграрии субсидии получали и поэтому могли держать более низкие цены на свою продукцию. Теперь это неравенство постепенно будет сглаживаться.

    Поделиться