20.12.2015 17:12
    Поделиться

    Организатор терактов в Париже 4 дня маскировался под бомжа

    Бельгиец Абдельхамид Абаауд, которого называют организатором кровавых терактов в Париже 13 ноября, в течение четырех дней после трагедии во французской столице, унесшей жизни 130 человек, "скрытно жил в кустах как бездомный", сообщает газета Le Parisien.

    Спустя 36 дней после терактов издание со ссылкой на источники во французских спецслужбах публикует новые откровения о тех трагических днях, заявляя, что в то время как на поиски террориста были брошены лучшие сыщики, Абауд "маскировался под клошара в Обервилье в Сен-Дени".

    Через телефонный биллинг французской полиции удалось достаточно быстро вычислить личность организатора атак и его сообщников. Следователи были убеждены, что в считанные часы через территорию Германии Абаауду удалось сбежать в Сирию. В действительности он прятался в кустах как бездомный в районе складов, недалеко от трассы A86. Там он провел четыре дня и три ночи.

    Информация о подозрительном бездомном, который скрывается в кустах, появилась у французских сыщиков вечером 16 ноября. 17 ноября около полудня на этом месте была установлена камера, которая уже в 20.10 зафиксировала, как к укрытию подошла молодая женщина. Это была двоюродная сестра террориста Хасна Айт-Булахсен, которая затем взорвала себя во время штурма.

    В 20.13, утверждает издание, из кустов вышли два молодых человека. У одного из них куртка была застегнута до подбородка, что дало повод оперативникам, находившимся в засаде, предположить, что на теле молодого человека закреплено взрывное устройство.

    Именно по этой причине начальство не дало сыщикам санкцию на захват. Всех троих взяли под наблюдение. Подозреваемые прибыли на одну из квартир в Сен-Дени около 22 часов. Штурм здания с участием французских сил специального назначения Raid начался в 4 утра. Абаауд был убит в ходе штурма.

    Поделиться