20.12.2015 16:31
    Поделиться

    Члены саудовской коалиции не знали, что их записали в новый альянс

    Коалиция по борьбе с терроризмом, о создании которой было громко заявлено Саудовской Аравией на прошлой неделе, оказалась сюрпризом даже для самих членов новой организации.

    В частности, удивились Пакистан и Ливан, узнав, что их включили в "Исламский военный альянс" под руководством Эр-Рияда.

    Министр иностранных дел Пакистана Айзаз Чоудри сказал, что он уже попросил пакистанского посла в Эр-Рияде выяснить, "как такое вообще могло произойти".

    "Мы ничего не знали об этом, пока не прочли сообщения новостных агентств, - заявили в Исламабаде. - И это уже не первый случай, когда Саудовская Аравия включает Пакистан в различные военные альянсы без ведома последнего. Такая же история, например, была с коалицией против хуситов в Йемене весной 2015 года".

    Одна из самых мощных сил Ливана, шиитская "Хезболла", заявила, что "коалиция была сформирована подозрительным образом", и отвергла идею участия Бейрута в ней. "Непонятно, насколько компетентна в вопросах борьбы с терроризмом Саудовская Аравия, чтобы возглавлять подобную организацию", сказано в официальном заявлении "Хезболлы". И хотя премьер-министр Ливана Таммам Салам заявил, что поддерживает идею присоединения к альянсу, "Хезболла" имеет куда большее влияние чем правительство в стране, где второй год не могут выбрать президента. При этом высказались против альянса и ряд ключевых министров, включая главу внешнеполитического ведомства, министра христиан (представляющего одну из самых многочисленных групп ливанского населения).

    Более того, известие о саудовской инициативе оказалось сюрпризом для Малайзии и Индонезии. "Мы против терроризма, но ни о каких военных обязательствах нам не известно", заявил министр обороны Малайзии Хишаммуддин Хусейн. По поводу Джакарты Эр-Рияд заявил, что та поддерживает саудовскую инициативу, хотя и не вошла в нее. Однако официальный представитель МИД Индонезии сказала, что пока в Индонезии ждут более подробной информации о коалиции, чтобы принять решение о поддержке.

    Поделиться