20.12.2015 12:25
    Поделиться

    Медведев: Энергомост в Крым - лучший подарок ко Дню энергетика

    Премьер-министр России Дмитрий Медведев поздравил энергетиков с профессиональным праздником.

    "Этот год для работников отрасли - юбилейный. Ровно 95 лет назад был принят Государственный план электрификации России, знаменитый ГОЭЛРО. Он стал символом целой эпохи, отправной точкой в создании системы отечественной электроэнергетики и одновременно первой научно-обоснованной и долгосрочной программой развития национальной экономики", - говорится в поздравлении, опубликованном на сайте правительства.

    Глава правительства отметил, что все, кто трудится на электростанциях и теплоцентралях, высоковольтных ЛЭП и котельных, многое делают для того, чтобы в наших домах, школах, больницах, детских садах было светло и тепло. "Благодаря вашему профессионализму и ответственному отношению к делу бесперебойно работают транспорт, заводы и фабрики, телефонная и почтовая связь. А за всем этим - нелёгкий, порой круглосуточный труд работников отрасли, которые доставляют людям от Камчатки до Калининграда мегаватты электроэнергии".

    Премьер-министр также напомнил, что буквально на днях введена в строй первая очередь энергомоста через Керченский пролив. "И это - не только лучший подарок к вашему празднику, но и нормальная, комфортная жизнь Крыма", - считает Дмитрий Медведев.

    Особые слова благодарности премьер адресовал ветеранам отрасли, пожелав им крепкого здоровья, а всем работникам ТЭК - новых успехов и всего самого доброго.

    Справка "РГ"

    День энергетика в России отмечается в третье воскресенье декабря. Однако по традиции многие работники отрасли справляют его 22 декабря - в день принятия плана ГОЭЛРО в 1920 году.

    Поделиться