20.12.2015 14:13
    Поделиться

    В правительстве РФ удивлены словами Аксенова о финансировании Крыма

    В правительстве РФ удивились заявлению главы Крыма Сергея Аксенова о невыделении средств республике на реализацию ФЦП развития полуострова и выразили озабоченность уровнем профессионализма региональных властей.

    В Москве на круглом столе "Крым и вызовы для России. Развитие в условиях санкций" Аксенов заявил, что в 2015 году на реализацию мероприятий ФЦП социально-экономического развития Крыма и Севастополя до 2020 года Республике Крым "до сих пор не было перечислено ни копейки".

    - Сенсационное заявление Аксенова вызвало удивление у чиновников кабмина, - цитирует ТАСС источник в правительстве РФ. - 18 сентября 2015 года с Республикой Крым и Севастополем были заключены соглашения и из федерального бюджета было перечислено 2,77 миллиарда рублей на проектирование и строительство 139 объектов программы. В том числе Республике Крым - 1,98 миллиарда. Однако на данный момент из доведенных субсидий органами власти этих регионов контракты заключены только на 308 миллионов рублей.

    При этом из-за невозможности освоения предусмотренного программой финансирования большая часть предусмотренных на 2015 год средств - 15,7 миллиарда рублей - по предложению крымских властей была перенесена на 2016 год.

    Перенос начала финансирования большинства объектов ФЦП и позднее перечисление средств связаны вовсе не со скупостью федерального центра, а "с постоянно меняющимися предложениями региональных властей о пообъектной расшифровке комплексных укрупненных инвестиционных проектов и крайне низким качеством представляемых обоснований стоимости строительства объектов, расшифровка которых согласована". В качестве примера приводится автомобильная дорога, стоимость которой после проверки представленных Правительством Крыма обоснований сократилась с 4,2 до 2,6 миллиарда рублей.

    - Профессионализм и качество работы региональных властей вызывает серьезную озабоченность у руководства правительства, - отмечают специалисты кабмина РФ. - Поэтому Минэкономразвития и Минфину еще в начале ноября было поручено определить размер ущерба, нанесенного федеральному бюджету в связи с замораживанием предусмотренных на 2015 год бюджетных ассигнований на реализацию Программы, и внести предложения о наказании региональных чиновников.

    Напомним, накануне Аксенов заявил, что план развития Крыма в 2016 году может быть незначительно скорректирован. При этом изменения коснутся только сроков реализации проектов и строительства объектов, а не сумм. Правительство РК. по словам Аксенова, уже выходит с предложением на межправительственную комиссию, чтобы нам предоставили возможность проектирования с января и сохранили право заключения договоров без конкурсных процедур.

    Поделиться