21.12.2015 14:09
    Поделиться

    Йозеф Блаттер: Я буду сражаться за себя и за ФИФА

    Президент Международной федерации футбола (ФИФА) Йозеф Блаттер провел пресс-конференцию спустя несколько часов после того, как решением комитета по этике ФИФА он и глава УЕФА Мишель Платини были отстранены от футбольной деятельности на восемь лет.

    В начале своей речи Блаттер заявил, что ему жаль, что к нему "относятся как к боксерской груше". "Не могу сказать, что это хороший день для ФИФА. Я сижу здесь, потому что я поздно получил вердикт, СМИ узнали о нем раньше меня. Мне жаль, что ко мне относятся как к боксерской груше. Мне обидно за мировой футбол и ФИФА, а также тех 300 человек, работающих в организации. Я разочарован тем, как со мной обошлись".

    Президент ФИФА отметил, что, несмотря на решение комитета по этике ФИФА он остается оптимистом, и будет сражаться за себя и свою организацию. "Меня отстранили на восемь лет. Но за что? Я буду сражаться за себя и за ФИФА. Я оптимист, и я думал, что мы смогли убедить суд в том, что выплата денег Платини была совершена согласно контракту. Это было устное соглашение. Сразу после чемпионата мира 1998 года во Франции у меня был разговор с Мишелем. Он заявил о намерении работать в ФИФА, и я ему сказал - хорошо, но мы не можем платить тебе сейчас, а сделаем это позднее. Комитет по этике ФИФА отрицает, что он знал об этом соглашении. Но у меня есть доказательства, что это не так. Об этом знали не только я и Платини. Эти деньги прошли через финансовый комитет и через конгресс, все было в порядке".

    Кроме того, Блаттер подтвердил ранее появившуюся информацию: он будет подавать апелляцию на решение об отстранении от футбола на восемь лет. "Я уже говорил со своим адвокатом, и мы оспорим это решение. Я обращусь в Спортивный арбитражный суд, апелляционную комиссию ФИФА, в швейцарский суд. Мне не стыдно за свою работу и я обязательно вернусь. Кроме того, я по-прежнему являюсь президентом ФИФА, хоть и отстраненным. Отстранить меня может только конгресс ФИФА. Я человек принципов, и я никогда не брал того, что не заработал", - резюмировал Блаттер.

    Поделиться