21.12.2015 16:03
    Поделиться

    Первую в мире карту по следам "снежного человека" составили в США

    Американский математик Джошуа Стивенс (Joshua Stevens) из университета Пенсильвании составил первую в мире карту предположительного ареала обитания "снежного человека" на территории США, сообщает РИА Новости.

    По словам ученого, материал поможет исследователям понять, чем обусловлены мифы о существовании легендарного монстра, а также выяснить, какие животные послужили прототипом для него. Напомним, снежного человека также называют йети, бигфут и сасквоч.

    Для создания карты американец использовал данные BFRO (Организации полевых наблюдений за Бигфутом). Эта организация с 1920 годов следит за "успехами" в поисках снежного человека, фиксируя и каталогизируя все случаи "встреч" с таинственным существом. Кроме того, организация регистрирует все находки (следы, куски шерсти и прочее), свидетельствующие о "существовании" монстров.

    - Если многие респектабельные приматологи, такие как Джейн Гудолл, считают, что у мифа о снежном человеке есть реальная основа, то мне ничего не оставалось, как попытаться помочь им составить эту карту, - отметил Джошуа Стивенс.

    Согласно его карте, американские йети "обитают" в горных и безлюдных районах на западном и восточном побережьях США. Между тем Стивенс подсчитал, что многие события, связанные с обнаружением снежного человека или его следов связаны с появлением в прокате фильмов, посвященных этим монстрам.

    Поделиться