21.12.2015 10:00
    Поделиться

    В Москве выступят Кустурица, "Браво", Чиж и "Би-2"

    Эмир Кустурица и The No Smoking Orchestra

    В последнее время культовый режиссер Эмир Кустурица по несколько раз в год объезжает Европу со своим музыкальным коллективом, регулярно выступая и в России. После концерта в Москве "Некурящий оркестр" отправится в Ереван, потом в Брно, Братиславу, Барселону, Париж, Софию...

    На концертах поются и развеселые Bubamara, и Lubenica, и импровизации на темы "Подмосковных вечеров". А еще - песни из "Времени цыган", Underground, Arizona Dream и других кинофильмов Кустурицы и не только. Балканская тоска, цыганская разухабистость, пестрые лоскуты турецкой, итальянской, южноамериканской музыки - весь этот фолк-гардероб будет в очередной раз развешан перед москвичами в "Крокусе".

    23 декабря, среда, Крокус Сити Холл, 20:00.

    "Браво"

    В этот вечер главные московские битники будут вживую представлять публике свой новый альбом "Навсегда". На сей раз - в акустике. Новейшие рокабилли, блюзы и "медляки" вместе с нестареющими хитами в этот предновогодний вечер на сцене вместе с "Браво" исполнят хор Ольги Олейниковой Sunny side singers, струнный квартет Verum и другие друзья-музыканты группы. Скучать публике наверняка не придется - за 30 лет своей истории группа написала десятки замечательных песен: "Желтые ботинки",  "Ленинградский рок-н-ролл", "Король Оранжевое лето", "Вася", "Держись, пижон", "Любите девушки", "Земляничный дождь". И сколько ни слушай, все равно под них станцуешь и им подпоешь.

    Свежая работа "Браво" разнообразна по стилям и подходам. "У нас есть всего понемногу, вся музыка, которую я люблю, начиная с 40-х годов и до сегодняшних дней, - рассказывал Евгений Хавтан про свой новый диск "РГ". - Поэтому альбом и называется - "Навсегда". Но, наверное, мое сердце осталось все-таки в 60-х". И это, на наш взгляд, замечательно.

    24 декабря, четверг, театр "Мюзик-холл", 19:00.

    Чиж & Co

    Много вольного русского блюза, простые, но важные слова, размышления о жизни - так  всегда на концертах Чижа. "Чиж & Co" - это что-то очень личное и душевное. То, что, прозвучав, уносит в прошлое, в котором было "так хорошо", и о котором сразу же начинаешь думать: "Вот времена-то были?!..". "На двоих", "Вот пуля просвистела", "Вечная молодость", "Мышка", "Перекресток" - эти песни как раз под такой момент, под самый Новый год, когда хочется повспоминать. И на концертах Чижа много не только слушателей из 90-х, писавших его песни на кассеты, но и школьников, которые качают его альбомы на смартфоны, и теперь уже и им становятся близки его размышления о том, "а не спеть ли мне песню о любви". Наверное, такая музыка и зовется классикой.

    Перед публикой Сергей Чиграков свободен и разговорчив: на концертах "Чиж & Co" все настолько по-свойски, что иной раз кажется - живые выступления куда логичнее для Чижа, чем пребывание в студии и вытачивание каждого отдельного звука.

    27 декабря, воскресенье, клуб "16 тонн", 20:00.

    "Би-2"

    У Шуры и Левы - предновогодний концерт с сюрпризами. Главные из них группа "Би-2" преподнесла сама себе получила приз в номинации "Рок года" премии телеканала Musicbox. А чуть раньше вышел ее новый саундтрек - к фильму Сергея Пускепалиса "Клинч". Многие из этих песен музыканты вместе с Михаилом Карасевым (кто не знает - родным дядей Шуры Би-2) написаны специально к фильму. Остальные попали туда с альбомов "#16 плюс", "Не умирать молодым" и "Три сантиметра над землей" в чуть измененных версиях.

    На "Клинче" новые песни исполнили Гарик Сукачев, Олег Нестеров, Настя Полева и американец, частенько бывающий в России и понемногу изучающий русский - Дэвид Браун из Brazzaville. Скорее всего, многое из нового альбома прозвучит на концерте в "Тоннах". А еще, возможно, "Би-2" исполнят несколько композиций с нового альбома, который планируют выпустить летом следующего года. Ну и без хитов "Мой рок-н-ролл", "До утра", "Девушки", David Bowie, "Муза" и "Вечная призрачная встречная" тоже не обойдется.

    30 декабря, среда, клуб "16 тонн", 20:00.

    Поделиться