21.12.2015 13:28
    Поделиться

    Медведев подписал постановление о контрсанкциях в отношении Украины

    Дмитрий Медведев утвердил Киеву таможенные пошлины и продэмбарго
    Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, отменяющее действие зоны свободной торговли для Украины, и ввел с 1 января в отношении Киева контрсанкции.

    Все попытки Москвы мирно и на взаимовыгодной основе договориться о проблемах ассоциации Украины и Евросоюза закончились безрезультатно. О том, что имплементация экономической части соглашения об ассоциации с ЕС создает риски экономической безопасности для нашей страны, российское руководство повторяло не раз. Велись консультации с Киевом и Брюсселем, но они ни к чему не привели. "И Украина, и Евросоюз не готовы к подписанию юридически обязывающего соглашения, которое бы учитывало интересы Российской Федерации", - констатировал глава российского правительства на совещании со своими заместителями. В этих условиях кабинет министров вынужден защищать отечественных производителей и не допустить ввоза товаров из других стран под видом украинских товаров.

    - С 1 января 2016 года в отношении Украины будут применяться ввозные пошлины, предусмотренные единым таможенным тарифом ЕАЭС, - заявил Медведев о подписании им соответствующего документа. - То есть на Украину будет распространяться режим наибольшего благоприятствования без каких-либо исключений. Все преференции уходят в прошлое, льгот не будет.

    Кроме того, с нового года в отношении Украины будут действовать ответные экономические меры за присоединение к антироссийским санкциям Евросоюза и США.

    Не нашлось решения и для долговой проблемы. В воскресенье истек срок погашения Киевом 3 миллиардов долларов и купона в размере 75 миллионов. Поскольку средства так и не были возвращены, это означает финансовый дефолт. Конечно, у Киева еще есть 10 дней льготного периода, когда можно вернуть задолженность без штрафа, но в правительстве России в это верят слабо. "В том, что они не будут платить, нет никаких сомнений, - отметил премьер. - Курс, который проводит правительство Украины, нам известен. По сути, это манипулирование и нарушение международных обязательств. К этому нужно так и относиться".

    - Хотел бы, чтобы члены правительства, министерство финансов подготовили все необходимые решения для того, чтобы обратиться в тот юрисдикционный орган, который был избран на основании нашего соглашения с Украиной для рассмотрения этого спора. Нужно будет нанять юристов и начинать эту процедуру с должным упорством и тщательностью, - распорядился Дмитрий Медведев. - Взыскивать все, включая, естественно, те штрафы, которые к тому времени будут накоплены украинской стороной.

    Вчера же глава кабмина подписал постановление о сокращении на 10 процентов количества государственных гражданских служащих в стране. Документ вступает в силу с 1 января.

    Также премьером подписано постановление, утверждающее программу госгарантий бесплатного оказания медицинской помощи в России в 2016 году. Перечень и программа оказания бесплатной медицинской помощи включают в себя все заболевания, при которых медпомощь оказывается бесплатно, а также устанавливают средние нормативы объема медицинской помощи и средние объемы ее финансирования.

    - Как и раньше, любой человек вправе обратиться в государственную больницу или поликлинику и бесплатно получить гарантированную медицинскую помощь в рамках этих государственных гарантий, - заверил Медведев.

    Между тем

    Вопрос об отставке крымских властей из-за срыва сроков реализации федеральной целевой программы по развитию полуострова пока не стоит. "Об этом речь не идет", - заявил вице-премьер Дмитрий Козак.

    Ранее в правительстве страны раскритиковали крымское руководство и, в частности, выразили недоумение в связи с высказываниями главы Крыма Сергея Аксенова о том, что федеральный центр не финансировал ФЦП по развитию региона. Козак удивлен, что довольно рабочий характер обсуждения хода реализации программы превратился в большую общественную дискуссию. "Здесь ровно такая ситуация, которая происходит и во многих других регионах между федеральными органами исполнительной власти", - сказал вице-премьер. В 2015 году, подтвердил он, существует определенная задержка в согласовании объектов ФЦП. Но в Крым и Севастополь уже перечислено 2,8 миллиарда рублей и до конца года направят еще около 1 миллиарда. По словам Козака, дано поручение объективно разобраться, "на каком этапе процесса - региональном или федеральном - происходит торможение". Такая работа будет выполнена в ближайшее время, добавил зампред правительства. К ней теперь подключится Генеральная прокуратура.

    Поделиться