21.12.2015 19:21
    Поделиться

    Серия трехсторонних переговоров по Украине окончилась неудачей

    Влияние изменения торгового режима с Украиной на экономику России не будет значительным, заявил министр экономического развития Алексей Улюкаев по итогам трехсторонней встречи Россия-ЕС-Украина в Брюсселе, шестой по счету за полтора года, передает ТАСС. Она не принесла результата, а значит, эмбарго на поставки продовольствия в РФ и переход к непреференциальному режиму в российско-украинской торговле в целом - свершившийся факт.

    В отличие от остальных, встреча в этот понедельник носила экстренный характер - предыдущая была всего три недели назад, а до изменения режима торговли между тремя странами остается чуть больше недели. Когда встреча в Брюсселе только началась, стало известно о постановлении правительства РФ, которое уже без оговорок распространяет на Украину эмбарго на поставки продовольствия с 1 января. В Госдуме в это время готовились к принятию закона о приостановлении с того же дня договора о зоне свободной торговли СНГ в отношении Украины. Таким образом, фактически предмет для дискуссии был уже в значительной мере размыт.

    Как рассказали "РГ" в Минэкономразвития, только за 10 месяцев этого года ввоз продовольствия из Украины в Россию сократился в два раза по сравнению с январем-октябрем 2014 года и составил 351,29 тысячи тонн. Стоимость этих поставок, учитывая девальвацию гривны и рубля, упала почти в четыре раза, до 268,88 миллиона долларов. Продовольствие и сельхозсырье составили 5,7 процента украинского импорта.

    Доля Украины в российском импорте продовольствия составляет 1,2 процента, хотя еще в 2012 году превышала 5 процентов. Снижение этого показателя на фоне общего роста продуктового импорта в Россию началось еще до событий 2014 года, в основном из-за претензий Россельхознадзора и Роспотребнадзора к украинским производителям, отмечается в мониторинге, подготовленном РАНХиГС, Институтом Гайдара и Всероссийской академией внешней торговли Минэкономразвития. В частности, Украина была крупным поставщиком молочной продукции (10,7 процента российского импорта в 2012 году), но летом прошлого года поставки почти прекратились. Более или менее значимую роль в российском продуктовом импорте продолжают играть украинские мясо (3,9 процента за 9 месяцев 2015 года), какао и продукты из него (3,2 процента), алкогольные и другие напитки (2,7 процента), масличные семена и плоды (1,8 процента).

    Поделиться