21.12.2015 08:38
    Поделиться

    Организатор терактов в Париже миновал три КПП на пути в Бельгию

    Главный подозреваемый по делу о терактах в Париже Салах Абдеслам, который бежал в Бельгию через несколько часов после совершения атак 13 ноября, сумел беспрепятственно пройти три полицейских кордона на территории Франции. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой агентство France Press, которое получило информацию от источника в бельгийской полиции.

    Сейчас под стражей в Бельгии находятся восемь человек, которым предъявлены обвинения по делу о терактах. По версии следствия, двое подозреваемых - водители Мохаммед Амри и Хамза Атту - помогли скрыться Абдесламу, который отправил им сообщение с просьбой забрать его из Парижа. Приехавшим на выручку подельникам он признался, что расстреливал людей из автомата Калашникова, а его брат Ибрагим подорвал себя.

    По данным агентства, на первом пропускном пункте Амри и Атту признались полицейским в употреблении марихуаны, но они были отпущены "за отсутствием более тяжких преступлений". Документы у них проверили только на втором и третьем КПП. Причем Абдеслам сообщил полиции свой адрес в бельгийском городе Моленбек.

    Ранее, 4 декабря, сообщалось, что европейские спецслужбы потеряли след Салаха Абдеслама. Не исключено, что его уже нет в живых.

    Напомним, что вечером 13 ноября три скоординированных группы террористов совершили серию нападений в Париже и пригороде Сен-Дени. Трое боевиков взорвали "пояса шахидов" у стадиона "Стад де Франс", где проходил футбольный матч между сборными Франции и Германии. Другая группа атаковала кафе и рестораны на северо-востоке Парижа. Еще трое захватили заложников в концертном зале "Батаклан". Жертвами терактов стали 130 человек, более 350 были ранены.

    Поделиться