21.12.2015 00:21
    Поделиться

    В Новосибирске полицейского взяли под стражу за пытку задержанного

    В Новосибирске взяли под стражу 23-летнего оперуполномоченного уголовного розыска отдела полиции "Верх-Тулинский". Ему предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий с применением насилия. По материалам дела, после "беседы" с оперативником пострадавший оказался в больнице с переломами нескольких ребер и двусторонней пневмонией.

    Как рассказала "РГ" старший помощник руководителя регионального СУ СКР Анастасия Кулешова, 37-летний красноярец, приехавший в Новосибирскую область на заработки, собирался вернуться домой. Под Новосибирском он должен был встретиться с женой, возвращаться в Красноярск они планировали вместе. Окончание "вахты" мужчина отмечал в кафе, "банкет" затянулся, и в результате все кончилось скандалом. Персонал кафе вызвал охранников, сотрудники ЧОП препроводили загулявшего "вахтовика" в отдел полиции в селе Верх-Тула.

    По идее, в полиции должны были всего-навсего составить административный протокол, таким образом наказав гостя из другого региона за пьяные выходки. Однако по непонятным причинам блюстители закона прибегли к более радикальным "воспитательным" мерам. Заведя мужчину в служебный кабинет, оперативник угрозыска первым делом пристегнул его наручниками к стулу, а затем пнул в грудь. От удара задержанный упал, потеряв сознание.

    Чтобы привести его в чувство, оперативник как следует окатил несчастного водой. А после отправил в камеру для административно задержанных. Там мужчина провел несколько часов, умоляя позвать ему врача, - как выяснилось позже, оперативник сломал ему несколько ребер, одно из них повредило легкое. Очевидно, что проблем с физической подготовкой у 23-летнего полицейского нет.

    Известно, что в отделе было несколько сотрудников, но ни один не отреагировал на просьбы задержанного. В конце концов, выпустив иногороднего из камеры, его вытолкали на улицу в 20-градусный мороз. Одежда на нем высохнуть не успела. Как подчеркнули в СУ СКР, выпроваживал мокрого избитого человека из отдела другой полицейский, не тот, который так ловко ломает ребра. Поэтому не исключено, что к уголовной ответственности будет привлечен не только 23-летний оперативник, в деле могут появиться и новые обвиняемые.

    Что характерно, административный протокол на задержанного не стали составлять вообще - то есть получается, что удерживали мужчину в отделе без всяких оснований. Избили, облили и выставили на мороз - ради собственного развлечения? Возможно, расчет был на то, что после такой "беседы" человек будет бежать без оглядки до самого Красноярска, радуясь, что остался жив, и о произошедшем никто не узнает.

    Однако расчет не оправдался: на следующий день из областной клинической больницы в полицию поступило сообщение о пациенте с травмами и двусторонним воспалением легких. Мужчина рассказал, что с ним случилось, и к делу подключились сотрудники управления собственной безопасности областного ГУ МВД.

    Результаты, полученные УСБ, были переданы следствию, оперативник взят под стражу, но служебная проверка, организованная в полицейском главке, продолжается. Вероятно, обвиняемый в превышении должностных полномочий в ближайшее время будет уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам. Его непосредственные руководители понесут дисциплинарную ответственность за отсутствие воспитательной работы с личным составом.

    Поделиться